Правительство Чувашии продолжит модернизацию школ

Более 200 студентов и школьников не только из Чувашии, но и других регионов приняли участие в 23-ей международной студенческой научно-практической конференции "Наука. Юность. Творчество".

 Конференция прошла в Алатыре и  была посвящена трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей. 

Строительство этой линии обороны - одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. 80 лет назад на возведение укрепсооружения в любую погоду выходили и женщины, и старики, и дети. Оживить страницы истории постарались и ученики канашского IT-Куба. На создание дополненной реальности юным разработчикам понадобилось около месяца.

- Берется телефон, наводится на специальную метку, и появляется изображение в 3D формате. Наше приложение включает в себя военную технику, оружие, а также карту самого Сурского рубежа, - сказала ученица IT-Куба г. Канаша Аделия Халиуллина .

 - Сложности состояли в том, чтобы правильно сохранить пропорции объекта, а также наложить на них реалистичную текстуру, для того, чтобы они казались реальными, - рассказал ученик IT-Куба г. Канаша Владимир Барботкин.

Создание виртуальных программ и тщательное изучение архивных материалов - каждая работа уникальна и интересна, все ребята серьезно подошли защите своих проектов, что не могли не отметить и члены жюри, и высокие гости. 

- Заниматься наукой надо в тот момент, когда вы готовитесь к темам, а темы у вас очень интересные. Вы работаете с источниками, происходит погружение в работы других ученых. В целом, это формирует вас очень цельными, серьезными и дает хорошую перспективу, а также формирует у вас стержень умных прогрессивных и перспективных молодых людей, - сказала министр образования Чувашии Алла Салаева. 

А то, что продвинутыми и перспективными молодыми людьми не оскудела земля Алатырская, можно было убедиться и в школе номер 7. Здесь в центре цифрового гуманитарного профиля "Точки роста" ребята демонстрировали, насколько легко и быстро они осваивают технологии 21 века. 

Министр образования Чувашии Алла Салаева заверила, что техническое оснащение школ непременно будет продолжено, также, как реконструкция и строительство новых зданий. К примеру, только за последние 2 года, на капитальный ремонт и модернизацию Алатырской школы искусств было направлено около 12 миллионов рублей. 

 


Светлана Позднякова, Андрей Шоклев