Подрядчик не справляется со строительством самой крупной школы в Чувашии

Подрядчик ООО «Союзстройинвест» не соблюдает график строительства школы в Садовом. Администрация города обещает принять меры.

В Чебоксарах продолжается строительство социальных объектов. В ближайшую четырехлетку в городе должны появиться 5 новых школ и еще столько же садиков. Сейчас идет их проектировка. Кроме этого, по федеральной программе "Демография" в столице уже возводят 6 детских садов и 1 школу. Об этом сегодня говорили на совещании в столичной администрации.

По данным управления архитектуры и градостроительства города, в этом году детские дошкольные учреждения должны открыться в микрорайонах "Радужный", "Университетский-2" "Благовещенский", "Солнечный", в 14-м микрорайоне  и Альгешево. На контроле  - возведение школы в Садовом на 1650 мест. Сейчас рабочие трудятся на стройплощадке с отставанием от графика, хотя возможность его опередить есть, настаивают в курирующем этот вопрос управлении. Подрядчика предупредили: если он будет срывать сроки сдачи объекта, контракт с ним могут расторгнуть.

- Реализация национальных проектов Президента на особом контроле. Поэтому важнейшее значение имеет своевременное выполнение по строительству социальных объектов на территории города. Сегодня мы коснулись темы строительства школ и детских садов. Время летит очень быстро. И уже через 5 месяцев мы должны вести в эксплуатацию 2 детских сада, остальные до декабря текущего года. Поэтому прошу принять все необходимые меры. Как вы сказали, на это неделе выехать со всеми строителями, подрядчиками встретиться, провести психологические беседы и по необходимости подключить контрольно-надзорные органы, - глава администрации 

Еще в ноябре в ходе рабочего объезда глава администрации Чебоксар отметил, что темпы строительства сейчас не такие, как хотелось бы, необходимо ускориться всем субподрядным организациям, нарастить темп.

Как сообщают в горадминистрации, на данном этапе погружено 394 из 2140 свай, обустраиваются котлованы 2 и 3 блоков. 

Стоимость контракта на строительства - 1,09 млрд руб. Школа должна станет самой крупной из возводящихся в Чувашии – на 1650 ученических мест. Срок завершения работ назначен на июль 2022 года.

Это будет четырёхэтажное здание, состоящее из четырех функциональных блоков. Кроме учебных кабинетов в ней будет большой бассейн, актовый зал на 418 мест, 2 спортзала и гимнастический зал. Вокруг школы – футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт и четыре легкоатлетические беговые дорожки.