Подарок к Новому году: школу в Кашмашах откроют к концу года, вместо 1 сентября

Глава Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил Моргаушский район и село Аликово. Он проверил, все ли готово в новенькой школе в Кашмашах, чтобы принять детей, и ходят ли в бассейн "Хелхем" аликовцы - его хоть и официально ввели в эксплуатацию, но дорожки долго простаивали. 

Школа в Кашмашах откроется до конца этого года. Еще летом она не считалась проблемным объектом, распахнуть двери здесь планировали ко Дню знаний. 

-В связи с изменением проектно-сметной документации приходилось все время менять эту документацию и повторно проходить экспертизу, - призналась Зоя Дипломатова, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района. Сегодня 100% завершено строительство данного объекта.

Дополнительные финансовые вливания, направленные из резервного фонда Чувашии, помогли "разрулить" проблемы. К ноябрю строительные работы выполнили в полном объеме. Завершили поставку оборудования. Остались не оснащенными только кабинеты физики, химии. На днях из Санкт-Петербурга приедет необходимое оборудование. 

- По школе в целом все в порядке, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев. Нами приняты решения по обеспечению финансовыми ресурсами в рамках дополнительного удорожания, и деньги доведены до заказчика и до подрядчика. Сейчас осталось уладить формальности, и школа может функционировать по предназначению.

Учебное заведение рассчитано на 108 учеников, построено в рамках нацпроекта "Образование". В школе планируют развивать аграрное направление подготовки, а также внедрять кластерный подход в учебном процессе. Это позволит объединить в единую систему - дошкольное, среднее и высшее образование, а также наладить симбиоз науки и бизнеса. Дети с младых лет смогут углублённо изучать отдельные предметы и на практике знакомиться с современными решениями в области науки и технологий. 

Следующая точка в рабочей поездке - бассейн "Хелхем" в Аликово. Он долго простаивал, потому что у спортшколы не было лицензионного и медицинского сопровождения. Сейчас вопрос разрешен. В бассейне занимаются школьники. Созданная инфраструктура должна быть доступна для разных категорий населения, подчеркнул Глава Чувашии. 

Правительство Чувашии ставит амбициозную цель, к 2030 году 70% населения собираются приобщить к спорту.

Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров