Педагоги Чувашии смогут воспользоваться льготным мобильным интернетом

Партия "Единая Россия" договорилась с одной из компаний-операторов сотовой связи о предоставлении учителям скидки для выхода в сеть. Сертификаты на безлимитный интернет получат 2000 педагогов.

Более двух тысяч рублей, и это только за май. В такую сумму некоторым чебоксарским педагогам обошелся мобильный интернет. Четвертая четверть выдалась тяжелой, уроки проходили в виртуальном формате и, чтобы всегда оставаться на связи с детьми, учителям  приходилось подключать не один дополнительный пакет интернета. Годовые оценки хоть и выставлены, но педагогам не до отдыха. Впереди - Единый государственный экзамен, к которому нужно подготовить выпускников, в самом разгаре и смены в онлайн-лагерях. 

 - Одна из проблем - качество интернет-соединения.  Не у всех провайдер смог справиться с возросшей нагрузкой. И мобильный интернет очень часто выручал. Можно было предоставить мобильный интернет для своего планшета или ноутбука. И оставаться онлайн тогда, когда это было необходимо. А необходимо это было практически весь день, - рассказал заместитель директора гимназии № 5 Александр Баранов. 

О своей проблеме чебоксарские учителя рассказали федеральному координатору проекта "Новая школа" Алене Аршиновой.  В рамках партийной акции "Помоги учиться дома" единороссы уже подарили ребятам из многодетных семей ноутбуки. Сейчас решили поддержать учителей, чтобы минусовой баланс не стал поводом для отмены занятий. 

 - Здесь очень важно было поддержать инициативу Алены Игоревны как координатора  федерального проекта "Новая школа". И подключить людей из бизнеса. СКЛ. Учителю важно, чувствовать государственную и поддержку бизнеса, и ответственности за качество дистанционного образования возрастает, - рассказала координатор проекта "Новая школа" в ЧР Инна Исаева.

Сертификаты на льготный безлимитный интернет получат две тысяч педагогов республики. Чтобы их активировать, учителям достаточно прийти в центральный офис оператора связи или обратиться к руководству школы. За два дня это сделали уже более 100 обладателей сертификатов. Самыми активными оказались сельские педагоги. Оно и понятно. Со связью в районах дела обстоят хуже, чем в городе. 

 - Часто задаваемые вопросы - в каком устройстве можно использовать? Можно ли использовать в роуторе, модеме. Естественно - это возможно, - рассказала руководитель по развитию корпоративного бизнеса ПАО "Мегафон" в ЧР Александра Кривушова.

Развитие платформ дистанционного обучения сегодня очень актуально. Поэтому в партии намерены и дальше оказывать поддержку педагогам. 

 

Вероника Павлова, Семен Антонов