Педагог из Чувашии претендует на звание «Учитель года России»

Финал конкурса "Учитель года России - 2020" проходит в эти дни в Волгограде. Впервые все мероприятия заключительного этапа, включая торжественную церемонию закрытия, принимает не российская столица, а один из регионов.

В 2019  году педагог из Волгограда Лариса Арачашвили стала победителем главного профессионального состязания учителей страны, после чего и было выбрано место проведения следующего конкурса. Чувашию представляет молодой чебоксарский педагог Александр Григорьев. Сегодня финалисты проводят открытые уроки, а начались испытания с "Методической мастерской". Дневник конкурса ведут наши коллеги из ГТРК "Волгоград -ТРВ". 

Учитель истории 45-й чебоксарской школы Александр Григорьев окончил Чувашский педуниверситет 4 года назад, и у него уже есть свои методические наработки. Главная тема - взаимодействие учеников, родителей и педагогов. 

 - Методический семинар подразумевает знание терминологии. И самое главное – мало ее знать, ее надо постоянно использовать. Мы смогли смешать свою обычную речь, как я сейчас с вами разговариваю, с научным каким-то аппаратом. И, в принципе, получилось неплохо, - рассказал финалист конкурса "Учитель года России -2020" Александр Григорьев.

Как говорят члены жюри, "Методическая мастерская" не случайно является первым испытанием. Ведь затем каждый финалист дает открытый урок, и можно оценить, насколько эффективно работает его методика. После этого этапа определяют 15 лауреатов. Они проходят в следующий тур, где проведут "Классный час" и "Мастер-класс". Затем жюри выберет пятерку призеров. Для педагогов конкурс - это также возможность обмениваться опытом с коллегами из других регионов и воплощать в жизнь новые образовательные проекты. 

 - Клубы учителей года, которые были созданы в огромном количестве регионов нашей страны, и стали проводить какие-то оригинальные творческие мероприятия – марафоны, когда ездят по всей области и показывают свой опыт. У нас были педагогические теплоходы, педагогические поезда, - рассказал победитель конкурса "Учитель года России -1992" Артур Заруба.

И конечно, организаторы не могли оставить учителей из разных уголков России без насыщенной культурной программы и посещения мест боевой славы. Особенно эмоциональной стала экскурсия по Мамаеву Кургану. 

 - Я не в первый раз в Волгограде, я была здесь летом. И каждый раз, когда попадаю в это место, слезы из глаз. Потому что в Сталинграде погиб мой прадед. Он тоже был учителем. Он ушел на фронт, похоронен не здесь, но в окрестностях Сталинграда, - рассказала финалист конкурса "Учитель года России - 2020", Ненецкий АО Татьяна Кудрявцева.

Конкурс символично завершится в знаковую дату - 2 февраля, когда будет отмечаться день победы в Сталинградской битве. 

 

Юлия Скрябина, Алина Селезнева, Егор Китаев, Виталий Грищенко, Юрий Комочков