Педагог чебоксарской школы представит Чувашию на конкурсе "Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022"

Какую методику применяет Александр Степанов, чтобы дети на уроках лучше запоминали  слова на чувашском и могли правильно формировать из них предложения?

Поддержать учителей родного языка и родной литературы и распространить их передовой опыт преподавания этих предметов на всю страну. Такую задачу перед собой поставили в федеральном Минпросвещения и впервые решили провести всероссийский конкурс, где выберут лучших учителей по этим дисциплинам. Чувашию на состязании представит педагог чебоксарской школы №40 Александр Степанов. Именно он выиграл региональный этап конкурса.

Уже с 2018 года учитель родного языка Александр Степанов активно разрабатывал свою методику преподавания: больше разговора с детьми на национальном языке, меньше зубрежек всевозможных правил. И этот подход оказался весьма жизнеспособным - второклассники без труда складывают чувашские слова в предложения, причем конструктивно и стилистически верные.

У беспереводного метода обучения школьников, по мнению Александра Степанова, масса плюсов. В игровой форме - на уроках Александр Марсович много говорит на чувашском и еще больше жестикулирует - дети налету схватывают фразы, запоминают их и понимают, где и когда их уместно употреблять в речи, таким образом развивая языковое чутье. Не зря же этот метод еще в 2018-м году оценили на уровне страны -

учитель из Чебоксар стал обладателем Гран-при "Серебряное перо" Всероссийского мастер-класса учителей родного языка. Сейчас Александр Степанов без дела тоже не сидит. На Всероссийский конкурс уже отослал свою видеовизитку, где подробно рассказал, что подталкивает родителей отправлять к нему на уроки своих детей.  

- Если я пройду заочный этап и пригласят меня на очный, то должен я еще пройти несколько испытаний: открытый урок с учащимися, методический семинар, классный час и мастер-класс, - рассказал победитель регионального этапа  Всероссийского конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022" Александр Степанов.

Структуру открытого урока педагог, по его словам, уже выстроил и готов представить конкурсному жюри хоть сегодня. Но придется немного попридержать коней. Заключительный  этап Всероссийского конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022" пройдет на Ставрополье в середине сентября.

 

Евгения Зиновьева, Алёна Артёмкина