Одна из них в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского округа, где сейчас вовсю идет капитальный ремонт. Глава региона Олег Николаев лично осмотрел ход работ в образовательном учреждении, а также проверил новую дорогу в деревне Сутчево.
По этой дороге к школе ездят учиться 150 детей из деревень Сутчево, Юрьевка, Ящерино, Большое и Малое Маклашкино, а также из Мариинского Посада. Жители вспоминают плачевное состояние старого полотна.
Проект капитального ремонта дороги к школе в деревне Сутчево был подготовлен ещё в прошлом году и успешно прошел государственную экспертизу. Сегодня подрядчики уже уложили выравнивающий слой асфальта, установили новые бордюры и наружное освещение. В ближайшее время по обеим сторонам дороги появятся удобные тротуары, дорожные знаки, рабочие нанесут свежую разметку и озеленят территорию вокруг.
Ещё один объект, который посетил глава региона - Эльбарусовская школа. На сегодня здесь уже выполнена половина запланированных ремонтных работ. Строители устанавливают окна на двух этажах, выравнивают стены и проводят электромонтажные работы. Постепенно приступили и к обустройству входных групп, ремонту фасада и кровли.
В Эльбарусовской школе обучаются 130 детей. В первый класс здесь ждут 8 учеников. Школу в этом году окончили 6 человек, трое из них с золотой медалью.
По словам представителя подрядной организации, капитальный ремонт должен быть завершен до 1 ноября этого года.
Елена Михайлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров