Обучение в ссузах Чувашии станет более практикоориентированным

Стать высоквалифицированным специалистом, причем, в сжатые сроки - вполне реально. Два учебных заведения республики - Канашский транспортно-энергетический техникум и Чебоксарский электромеханический колледж вошли в федеральный проект "Профессионалитет".

Уже в январе в плотной связке с будущими работодателями они планируют перейти на новые образовательные стандарты. К какими реальным проектам можно будет приложить руки и знания в самое ближайшее время, выпускникам 9-11 классов показали на одном ведущих предприятий Чувашии.

Заводские масштабы школьников впечатлили сразу. Но одно дело - макеты и выставочные образцы, совсем другое - реальная техника. Сборочный цех - это "живая" лента, на которой рождаются промышленная спецтехника, которая потом трудится не только в российских регионах, но и далеко за пределами страны.

С обзорными экскурсиями в рамках проекта "Профессионалитет" на предприятии уже побывали около 300 школьников. 

- Я думаю, это полезно и детям определяться с будущей профессией. Им большая помощь и поддержка со стороны колледжей и заводов, - рассказала преподаватель школы № 65 Екатерина Осокина.

С начала года завод только наращивает мощности, молодых и креативных рабочих здесь очень ждут. В Чебоксарском электромеханическом колледже сейчас перерабатывают учебные программы, потому что обучение станет более практикоориентированным - студенты уже со второго курса смогут работать на производстве. По некоторым специальностям курс сократится практически до года, но это не отразится на качестве образования: по мнению и педагогов, и заводчан, наоборот, более тесный союз колледжа и предприятия позволит воспитать профессионала высокого класса. 

- Учиться будет не сложнее, а интереснее. Потому что сама программа она будет подразумевать, что большая часть обучения будет проходить именно на реальном секторе производства. Ребята будут реально работать на станках, выпускать продукцию, которая будет использоваться именно в сборке тракторов, - считает директор Чебоксарского электромеханического колледжа Николай Каргин.

- Поможет привлечь дополнительное число школьников на инженерные профессии в колледж, создаст новые учебно-производственные условия, где школьники смогут обучаться на современном оборудовании по современным программам и по требованиям, которые предъявлены нами, работодателями. Мы являемся участниками образовательного процесса, наши требования будут учтены в разработке образовательной программы, - рассказал руководитель проектов ООО "ПК "Промтрактор" Евгений Максимов.

На создание новых мастерских, в которых будет установлено современное оборудование, федеральным проектом предусмотрено 100 миллионов рублей, начать в них первые занятия в электромеханическом колледже намерены уже в начале следующего года.

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов