Образцовый провал: Вурнарскую школу сдавать в срок никто не торопился

Почему первая школа в Вурнарах так и не открылась ко Дню знаний и кто ответит за сорванные планы детей, учителей, а также родителей? Ведь сейчас большую часть школьников отправили на дистанционное обучение.

Вопрос - на какое время? Накануне врио Главы Чувашии Олег Николаев с министерским пулом выехал на объект. Ситуацию руководитель региона сравнил с "пожаром". 

На календаре - начало сентября, а первая школа в Вурнарах, кажется, что существует в какой-то другой реальности. Коридоры и помещения напрочь забиты строительными материалом, а к облицовке фасада приступили недавно. По контракту стройка должна была завершиться 25 августа, но, похоже, этот факт мало кого волновал. На лицо результат - промежуточный. На вопрос - почему к ремонту отнеслись спустя рукава, подрядчик поспешил оправдаться:   график поставок строительных материалов сбился, да еще и с рабочими кадрами проблемы. 

Чтобы привести в порядок вурнарскую первую школу, было направлено более 20 миллионов рублей. Не только к бюджетным деньгам,  но и к строительным работам здесь отнеслись халатно. Врио Главы Чувашии отметил, что качество ремонта оставляет желать лучшего. 

Руководитель региона подчеркнул, спрашивать необходимо не только с подрядчика. За сорванный график работы каждый должен нести персональную ответственность, прежде всего местные власти - в лице глав муниципалитета и депутатского корпуса. Чиновники заверили - свои претензии к подрядчику высказывали. Неоднократно и жёстко. 

- Мы говорили. Но письма не писали. А разговор жесткий был. - И где результат? - Но извиняюсь. У нас были уборочные работы. Временно упустил этот момент, - рассказал глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов

Графика работ от строителей тоже никто не требовал. Претензии не писали. Но все же попытка уладить дело по закону с нерадивым подрядчиком была. Директор школы направила жалобу в прокуратуру.  Двадцать первого августа строительной фирме выписали представление. Но на скорость строительных работ это не повлияло. А подвинуть - День знаний в календаре - невозможно. Срочно решили, как будут учиться дети в создавшихся условиях. 

- Начальные классы учиться будут очно. Для них уже в соседнем техникуме организовано горячее питание. А 5-11 классы дистанционно будут учиться, - рассказал директор школы №1 Галина  Иванова.

Теперь в лучшем случае дети сядут за парты в конце сентября. А следить за  тем, чтобы все начатые работы были доведены до конца, будет служба единого заказчика. 

- Проблема комплексная. Начиная с проектно-сметной документации.  Неквалифицированные кадры со стороны подрядчика. Не совсем профессиональная работа со стороны заказчика. Учителя должны учить, а строители строить. Вот так можно о данном объекте сказать, - рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр Героев.

Вероника Павлова, Николай Скворцов