Новый детсад в Козловке не может открыться из-за неоплаченных 4 миллионов

Когда откроется детский сад при школе №2 в Козловке? Этот вопрос на повестке дня стоит довольно остро уже на протяжении многих лет. Горожане засыпали местную администрацию своими обращениями.

Проблему активно обсуждали и в соцсетях. Дошкольное учреждение при школе появилось в прошлом году. Но почему там до сих пор не слышно детских голосов?

Детский сад расположился на первом этаже школы и уже заждался воспитанников. В новых группах очень уютно. Продуманы функциональные игровые зоны. Для  тихого часа — спальня с удобными кроватками, на улице современная детская игровая площадка. Детсад рассчитан на 2 группы малышей: от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет. Всего планируется принять 40 дошколят. Родители ждут - не дождутся открытия детсада, ведь сейчас им приходится возить малышей в другой, добираться до которого нужно через половину города.

- Многие родители рассказывают, что им приходится сначала ехать в центр города, чтобы отвезти детей в садик. А потом уже ехать на работу. Это вовсе неудобно. У меня двое детей, старшему будет пять, младшему 3 года. Мне было бы удобнее приводить их сюда, чем в центр города, - рассказала Елена Чердакова.

По словам директора Козловской школы №2, все работы уже завершены. Тогда, почему же детский сад до сих пор не открыт?

- Строительные работы там завершены в конце ноября. Закуплена часть оборудования, но за это оборудование пока не оплачено. Поэтому пользоваться этим оборудованием мы не можем. Цена вопроса 4 миллиона рублей. Общая сумма 14,5 миллионов рублей, из которых 10 с половиной уже оплачены, - рассказал директор МАОУ "Козловская СОШ№2"  Эдуард Выйгетов.

Из-за образовавшегося долга подрядчик документы не подписывает, образовательное учреждение не может получить техническое заключение, а соответственно и лицензию на осуществление деятельности. Региональное министерство образования отказывает в финансировании оставшейся суммы, ссылаясь на то, что приобретение мебели и оборудования не было предусмотрено соглашением. Придут ли чиновники и строители к взаимопониманию и главное - когда? В школе надеются, что очень скоро. Всё-таки дети ждут.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин