Новочебоксарская школа №11 полностью обновится к концу марта

2023 год в нашей стране назван Годом педагога и наставника. Особое внимание - среднему образованию и проблемам учебных заведений.

Сенатор России Николай Владимиров посетил 2 школы Новочебоксарска и узнал, в каких условиях сегодня получают знания юные горожане. 

В родной школе и стены помогают. Однако случается, что помощь нужна самому храму знаний. Со временем ветшает всё, рассказывают в 11 школе города химиков. Чтобы учреждение обрело второе дыхание, здесь проводят капремонт по федеральной программе. Больше половины запланированных работ выполнено. Преображаются 2 и 3 этажи. Здесь постелили линолеум и провели освещение. В школе подсчитали, что ремонт обойдется в 99 млн рублей. Учебное заведение полностью обновится к концу марта. Пока же пять сотен учащихся посещают соседнюю школу. 

- Все вопросы согласовываются. Мы очень рады, идем по графику. Завершение 31 марта. Надеемся, что вовремя вернемся в нашу школу, - сказала директор школы №11 г. Новочебоксарска, Лариса Кириллова.

- Средства выделены федерацией, также данный проект поддержан партией "Единая Россия". К сожалению, деньги выделялись только на капремонт действующего здания. Но нам нужно еще оснащать классы химии, биологии необходимым оборудованием. Оно дорогостоящее. Здесь над этим нам тоже надо поработать, изыскивать средства, - сообщил сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

В 3-й школе города химиков ремонт делали поэтапно, поэтому обновление растянулось на несколько лет. Общеобразовательное учреждение вошло в республиканский проект по капремонту школ с большим износом в 2018 году, и с тех пор каждое лето здесь трудились рабочие. Было заменено все: от отопления, канализации до пожарной системы. Свою миссию подрядчик выполнил на пятерку, сейчас 3-я школа соответствует современным требованиям. Школьники и их учителя довольны новым обликом здания. Каждый этаж напоминает оранжерею, благодаря энтузиазму детей в школе теперь есть свой музей, количество экспонатов увеличивается. Новое оборудование - это новые возможности. 

- Школа изменилась в лучшую сторону, стало приятно даже просто ходить по ней. Стало очень красиво, смотришь вокруг и душа радуется, - поделилась  ученица 11 класса средней школы №3 г. Новочебоксарска, Виктория Петрова.

- В 2022 году летом благоустроили территорию. Мы освоили 39 млн рублей. Было заменено ограждение, построена новая спортивная площадка с искусственным покрытием. Спортивный стадион приобрел новый газон. Был заменен асфальт и освещение, и сегодня у школы красивый, эстетичный вид, - рассказала  директор средней школы №3 города Новочебоксарска,  Любовь Обрубова.

Людмила Майкова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров