Нехватку учителей в Чувашии помогает решить программа "Земский учитель"

В системе образования Чувашии работают более 10 тысяч педагогов. На сегодняшний день средний возраст учителей в регионе - 47 лет, а доля молодых специалистов составляет около 18%.

Нехватка учителей особенно ощущается в малых городах и селах республики. Решить кадровую проблему помогает государственная программа "Земский учитель", стартовавшая в прошлом году. 

О государственной программе "Земский учитель" молодой специалист Валентин Афанасьев узнал через социальные сети и сразу же решил принять участие. 7 лет он работал учителем физики в Архангельской области и уже подумывал о возвращении на родину.    

- Можно сказать, я набрался большого опыта и в последние два года хотел переехать обратно в Чувашию. И как раз появилась эта программа, решил поучаствовать и переехал. 
- Не жалеете , что с Архангельской области переехали?
- Нет, не жалею, дети везде одинаковые, - рассказал учитель физики школы №1 г. Шумерля Валентин Афанасьев.

Нынешний учебный год молодой педагог начал в первой школе города Шумерли. И ему уже удалось увлечь свои предметом школьников. А некоторые стали считать физику любимым уроком и намерены сдавать профильный ЕГЭ.  

- Валентин Николаевич прекрасный учитель по физике. Отзывчивый человек. Он всегда даст исправить неблагоприятную оценку. Которая тебе не нужна.  Он прекрасно объясняет. Я как ученик 11 а класса сдающий физику, был заинтересован, чтобы Валентин Николаевич пришел именно к нам. Очень сильный учитель. Объясняет доступно. Всем понятно, - рассказал ученик 11 класса школы № г. Шумерля Артем Макаров.

В администрации города также посодействовали молодому специалисту - обеспечили жильем. Коллеги по школе охотно приняли новичка. 4 года это место оставалось вакантным, пока на выручку не пришла программа "Земский учитель". 

- Этому учителю только осталось творить и удивлять нас своими познаниями в области физики. И я могу сказать, что он работает с первого сентября, но уже сейчас результат его образовательной деятельности заставляют нас восхищаться этим человеком, - рассказала и.о. директора школы №1 г. Шумерля Елена Дроздова.

Валентин Афанасьев за короткий срок успел заявить о себе уже в нескольких конкурсах. Один из них  - это городской фестиваль молодых педагогов "Учитель навсегда".  Благодаря программе профессиональная ниша стала заполняться.  

- В 2021-м году на основе заявок муниципалитетов сформирован следующий перечень вакантных должностей учителей. Это учитель физики в Батыревской СОШ, учитель математики в 3 школе города Канаша, учитель иностранного языка в Цивильской школе номер 1, и учитель математики в Кугесьском лицее, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Лукшин.

Сейчас через федеральный портал "Земский учитель" идет прием заявок от педагогов для участия в конкурсном отборе. Документы принимаются до 10 апреля. 

 

Леонид Петров, Виктор Степанов