На завершение капремонта школы №7 в Чебоксарах потребуется ещё около 100 млн рублей

Это больше половины от первоначальной суммы контракта. Причиной удорожания работ стали сырой проект и дополнительная экспертиза. Сдачу объекта уже перенесли на август, хотя школу планировали обновить до конца марта. Однако подрядчик рискует не уложиться и в новые сроки.

Причины задержки капремонта обсудили на заседании оперативного штаба. 

- Сейчас снижение темпа небольшое у нас за последние 2-3 недели.
- А чем обусловлено снижение темпов?
- Вопрос в финансировании.

На капитальный ремонт столичной школы №7 выделено 144 миллиона рублей. Обновить предстоит 2 корпуса. Почти 70% аванса подрядчику уже выплатили. Но во время ремонта появилась масса дополнительных работ. Во-первых, оба здания проверили на аварийность. В результате решено укрепить разваливающиеся стены и фундамент. Их разрушило не только время. На этом участке высокий уровень грунтовых вод. Чтобы школу не заливало, нужна дренажная система. Что касается самих корпусов, гладко было тоже только на бумаге. В проекте, например, не предусмотрели замену ветхих окон и старой вентиляции.

- Всё это перемеживает работы, они должны выполнятся в определенном порядке. Требует дополнительных денежных средств. В связи с этим были подвижки. Но темпы нарощены, не вижу опасений по срыву сроков до августа, - заявил директор субподрядной организации Игорь Пинаев.

По заверениям подрядчика, с июня выполнено 35 процентов работ. В основном корпусе заменили кровлю, демонтировали стены, поменяли коммуникации, окна, запустили отопление и где-то даже приступили к внутренней отделке. Но в дополнительном корпусе школы ситуация гораздо хуже. Рабочим мешает складированное учебное оборудование и мебель. 

- Сложностью является вынос этого всего оборудования, которое здесь завалено, не могу приступить к работам, здесь все лежит. Осталось только штукатурено-молярные работы.

Столичной администрации предстоит решить, куда вывезти школьный инвентарь. А подрядная организация должна найти средства для завершения капитального ремонта. По предварительным подсчётам, речь идёт почти о 100 миллионах рублей. Но пока согласована только часть суммы, и та поступит позже.

- Дополнительные средства на капремонт школ при уточнении бюджета в размере 216 млн будут выделены. Те сметы, которые прошли экспертизу туда попали. По данному объекту - . по 1 смете на 43 млн будет, с Минфином согласовано. Деньги доведут до нас в начале апреля деньги дойдут, но для этого закрыть предыдущие средства, документы не закрыты, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

- У подрядчика есть определенные проблемы. Дали им срок для того, чтобы они нашли выход из данной ситуации. Надо отметить, что со стороны и руководства республики, и те федеральные денежные средства направленные на капитальный ремонт доводятся вовремя. Однако подрядчик темпы снизил. Задача нарастить темпы, решить проблему, - сообщил министр образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Обсуждается вопрос о смене генерального подрядчика. Московская компания "Глобалстрой" уже привлекала внимание чебоксарской прокуратуры. В двух других школах города: 23-ей и 38-ой она также запаздывает с капремонтом.

- При любом строительстве, особенно если речь идёт о госконтракте фирма, которая берётся за работы, должна иметь свой кошелечек, чтобы позволила бы закрыть финансовые дыры. Такого кошелёчка нет, прокуратура будет выяснять, как эта фирма выиграла конкурс, которая не имеет никаких запасов, - отметил депутат Государственного Совета Чувашии Игорь Моляков.

Своего рода экзамен до следующего учебного года предстоит сдать всем ответственным за этот объект. Важно провести ремонт качественно и в срок, чтобы с сентября здесь вновь смогли приступить к урокам.

 

Ирина Николаева, Леонид Петров, Святослав Петров