На прямой линии студенты Чувашии задали вопросы о дистанционке для непривитых

В преддверии Дня российского студенчества прошла "Прямая линия", посвященная темам образования. Онлайн-конференция провели на базе штаба партии Единая Россия в Чебоксарах. Вопросы, как правило, приходили по тем темам, которые больше всего сегодня волнуют студентов.

Свои сообщения молодежь, в основном, оставляла в соцсетях. Студентов волновало, в первую очередь, повышение стипендий, предоставление общежития иногородним и перейдет ли процесс обучение полностью в дистанционный формат.

По словам ректора ЧГУ имени Ульянова, перевода образовательного процесса в полноценный онлайн режим в вузе не планируют, так как отказаться от "живого" обучения попросту невозможно. Дистант - это всего лишь вынужденная мера в современных реалиях, подчеркнул Андрей АлексАндров. 

Тем не менее, с этой недели для тех студентов ЧГУ, которые не привились от коронавируса хотя бы первым компонентом вакцины, двери учебного заведения закрыты. А уже после 17 февраля на онлайн обучение уйдут все, кто не привился двумя компонентами. Соответстующий приказ размещен на официальном сайте вуза.

- На сегодняшнюю "Прямую линию" поступили многочисленные вопросы как от будущих абитуриентов, их родителей, нынешних студентов ВУЗов, техникумов Чувашской Республики. Ну это о чем говорит? О том, что не все еще решено у нас в этой сфере, - признал Андрей Александров, ректор ЧГУ имени Ульянова. Но высшее, и среднее профессиональное образование по-прежнему очень привлекает молодых людей и сегодня .