На очное отделение первого курса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева поступило 625 человек

Большая часть - это выпускники школ из Чувашии и соседних регионов, но есть и уроженцы более отдаленных областей России и также зарубежья.

Первокурсникам в первый день - все интересно. Нужно успеть познакомиться с будущими друзьями, преподавателями, а еще войти в учебный ритм. 

- Немного волнительно, страшно Я думаю, что будет интересно, классно, - рассказала студентка 1 курса ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Татьяна Яковлева.

- Интересно все как-то, ново, в первый раз все, думаю, будет круто, - рассказал студент 1 курса ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Виталий Громов.

Университет Яковлева выбирают не только многие выпускники школ Чувашии, но также из соседних регионов - Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области.

А еще в этом году в числе первокурсников - студенты из Туркменистана, Узбекистана, Египта, Ирана. Это и немудрено - у вуза 90-летняя история, богатые традиции и основательный преподавательский состав.

- Я ходила на дни открытых дверей, мне понравились преподаватели, очень внимательные. Я поступила на факультет иностранных языков, на переводчика - китайский, английский языки, - рассказала студентка 1 курса ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Екатерина Филиппова.

Это для них - первый в новом учебном году праздник. Первокурсников с началом серьезного этапа в жизни поздравил ректор педуниверситета Владимир Иванов. 

- Жизнь университета складывается из каждого яркого эпизода и сегодняшнее событие для первокурсников, я надеюсь, запомнится на всю жизнь, - рассказал ректор ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Владимир Иванов.

Напутственные слова в адрес первокурсников прозвучали и от руководителя администрации Главы Чувашии Вячеслава Борисова, также депутата Госдумы России Алены Аршиновой. 

- Живите сегодня, действуйте сегодня, мечты исполняйте сегодня, - рассказала депутат Госдумы России Алена Аршинова.

Студенческая жизнь -  это не только лекции и сессии, но и участие в фестивалях, объединениях по интересам, поездки в другие города. Педуниверситет предлагает множество вариантов для увлекательного и полезного времяпрепровождения. Скучать точно никому не придется.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин