На капремонт чебоксарских школ понадобились дополнительные средства

На капремонт образовательных учреждений, с более чем 50% износом в Чебоксарах в этом году выделили рекордную сумму - почти 800 миллионов рублей.

На эти средства сейчас полностью обновляются 7 школ, 11 детских садов и 2 лагеря. Однако во время ремонта то и дело появляются дополнительные расходы - прежде всего они связаны с работами, которые не предусмотрены проектом, а также существенным удорожанием стройматериалов. И речь здесь идет о значительных суммах. Как в таком случае завершить обновление ветхих учреждений, которые годами дожидались капремонта? Сегодня этот вопрос глава столичной администрации обсуждал с профильными министрами - они побывали в школах, где столкнулись с подобными сложностями. 

Долгожданный капремонт в 27-ой школе стал реальностью. Учебное заведение открыли еще в 69 году. И за это время серьезного обновления здесь практически не было. Строители приступили к работам в середине мая. По плану, до ноября здесь все должно кардинально преобразится: начиная от фундамента до крыши и заканчивая всеми внутренними коммуникациями. За счет цокольного этажа, в котором раньше находилась школа искусств, появятся и дополнительные площади. 

- Цокольный этаж передали вообще без ремонта.1050 человек обучаются, и площадей не хватает. На цокольный этаж мы переносим все вспомогательные службы — библиотеку, соц-психологическую, логопедическую службу, дефектологов, - рассказала директор МБОУ "СОШ№27 Людмила Жукова.

Однако с ремонтом на том самом цокольном этаже возникли проблемы. Во-первых, по проекту здесь нужно только покрасить стены, но во время подготовки осыпалась штукатурка, расходы на которую уже не предусмотрены. Также не рассчитаны дополнительные издержки на ремонт пола - как выяснилось, изоляция здесь отсутствовала, из-за этого в помещениях стояла сырость и появилась плесень. 

И такие непредвиденные работы возникают на каждом шагу, объясняет подрядчик. Проект капитального ремонта школ подготовили 2 года назад. С тех пор изменились требования пожарной безопасности. К примеру, не подходят указанные в технической документации электрические провода, обновилась и сама система пожарной безопасности и вентиляции. Строительные материалы по сравнению с 2019-ым тоже существенно подорожали. Точно такие же сложности возникли и в 30-ой чебоксарской школе, которая открылась 55 лет назад. Чтобы привести в порядок ветхое здание нужно внести корректировки в проектно-сметную документацию. 

- Проектом было заложено устройство фасада алюминием композитом. В 20-ом году требования изменились - поменяли на утепление, штукатурку и покраску. Это привело к удорожанию, более чем на 5 млн рублей только по фасаду, - сказал директор подрядной организации Иван Иванов.

На ремонт каждой из этих школ выделено свыше 70 миллионов рублей. Глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков еще пару недель назад объехал объекты, на которых ведется капремонт и пообщался с подрядчиками: практически везде выявлены дополнительные работы, а значит и непредвиденные расходы. Точные суммы будут известны после прохождения экспертизы. Но всем уже понятно, работы на объекте приостанавливаться не должны, чтобы не затягивать со сроками. 

- Если мы взялись за выполнение масштабной программы, которая была запущена по инициативе главы республики, нужно все-таки сделать качественно. Чтобы все было сделано с учетом всех требований безопасности и санитарных норм, - сказал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряко.

В прошлом году в республике утвержден единый стандарт модернизации учебных заведений. Новый комплексный подход предусматривает не только реконструкцию зданий, но и благоустройство территории, необходимо также обеспечить мебелью начальные классы и обновить оборудование в пищеблоках. 

 - На протяжении долгого времени был точечный ремонт, и мы помним, как директора жаловались. У нас не было ни одного отпуска, каждый отпуск приходилось ремонтировать, родители подключались. Да, появляются допработы. Главное то, что те работы, которые будут сделаны - гарантия спокойной работы учителей, хорошего настроения детей на следующие 20 лет. Тепло,светло и уютно, - сказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

По контракту, капремонт должен завершится 31 октября. До этого дети будут учится в соседних школах. Всего в республике масштабные работы начались в 70 учреждениях. Специальная программа капитального ремонта учебных заведений с большим износом в этом году стартовала по всей стране. В Чувашии уже есть опыт в этом направлении, отметили члены правительства, а значит, у республики есть все шансы, чтобы обновить как можно ветхих школ и детсадов. Правда, для этого нужно подтянуть и проектные организации, которые качественно смогут подготовить необходимую документацию. 

 


Ирина Николаева, Игорь Ульянов