На ЕГЭ выпускники в аудитории смогут снимать маски и перчатки

Вопросу безопасности — особое внимание. Сегодня руководитель региона оценил готовность пункта проведения ЕГЭ в 24-ой чебоксарской школе.

В условиях пандемии все выпускники будут приходить на экзамен по сформированному графику, чтобы избежать большого скопления людей. Все пункты проведения ЕГЭ оборудованы приборами для обеззараживания воздуха, закуплены антисептики, стерильные маски и перчатки. До и после экзаменов будет проводиться обязательная дезинфекция помещений. Олегу Николаеву по всем правилам, при входе измерили температуру и провели через металлодетектор, после чего он осмотрел все аудитории для экзаменов, а их подготовлено 20.  Руокводитель региона признался, что когда его дети сдавали экзамен, родительское волнение тоже присутствовало.  

 - Конечно волновался и волнуюсь, у меня еще впереди двое школьников растут, пока конечно им до ЕГЭ далеко, но тем не менее волнения и было и есть. Благодаря старанием старших детей, их у меня трое студентов, все сдали благополучно, все поступили ровно на те направления, которые хотели поступить и я очень рад, что они сегодня очень успешно справляются в высшем учебном заведении. И желаю всем ровно таким образом двигаться по жизненному пути, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Выпускники при сдаче единого экзамена будут сидеть за партами в зигзагообразной рассадке с дистанцией в полтора метра. Всего в аудитории будут находиться по 9 человек. Как отметили организаторы, ношение масок и перчаток в аудитории не является обязательным правилом. Дети могут их снять, а в случае необходимости им будет выдан дополнительный комплект средств защиты. До 3 июля все пункты проведения экзаменов дооснастят всем необходимым. В школах, где располагались участки для голосования по поправкам в Конституцию, проведут тщательную дезинфекцию.

 - Определенно 36 пунктов приема ЕГЭ, 35 стационарно в школах и один будет на дому. Подготовлено, как и в прошлом году 525 аудиторий для сдачи ЕГЭ, тоесть это количество у нас не меняется. Все аудитории у нас подготовлены, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

Елена Михайлова, Леонид Петров, Никита Углев