На августовской конференции педагоги Чувашии взяли курс на воспитательную работу

Сегодня в Чебоксарах состоялась ежегодная августовская конференция педагогов. Свое напутствие на будущий учебный год учительскому сообществу дал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. 

Сфера образования для Чувашии всегда была одной из самых важных. И не только с точки зрения качества образования, но и создания комфортных условий для учеников. А в последние годы школы республики сильно изменились.

Причина в комплексной программе капитального ремонта, которую выбрали вместо точечного в каждой школе. Благодаря ей в прошлом году преобразились 53 школы Чувашии, в этом еще 31. Кроме того, в республике стало больше "Точек роста". Еще 64 центра образования цифрового, естественно-научного и технического профилей должны появиться в республике в рамках федеральной программы "Современная школа" национального проекта "Образование" до конца года. На территории региона открыты уже три технопарка "Кванториум". Успешно работает оснащенный по последнему слову науки и техники центр "Эткер".

 - В последние годы в систему образования Чувашии вкладывается колоссальные ресурсы, - рассказал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. Из консолидированного бюджета республики на образование направляется порядка 26 млрд рублей, что составляет 28% от общего бюджета. 

В новом учебном году курс возьмут на воспитание детей, в том числе патриотическое. В штатном расписании каждой школы даже появится новая должность - советник директора по воспитанию. Еженедельно первым уроком по понедельникам у ребят будет идти "Разговор о важном". Первое занятие состоится 5 сентября. Это будет своеобразная беседа учеников с учителем о современном мире, что в нем сейчас происходит, причем в разных областях: экономике, политике, социальной сфере.

 Кроме того, в его рамках особое внимание будут уделять традиционным ценностям, истории России и ее выдающимся личностям. А начинать каждую неделю школьники будут с торжественного звучания гимна страны.

- Здесь тоже нужно понимать каждой школе, с какой целью мы проводим эту линейку, что мы закладываем на этой линейке, возможно это поощрение учащихся, может быть это подведение итогов за неделю. Чтобы за гимном исполненным, за флагом поднятым стояли цели образовательного учреждения, - предложила Инна Исаева - директор гимназии №5 г. Чебоксары.

Также на конференции в торжественной обстановке наградили учителей года и заслуженных работников образования Чувашии. 

Напомним, следующий 2023 год объявлен годом педагога и наставника, в связи с этим Дмитрий Захаров поручил каждой школе разработать тематический план событий и ввести добрые традиции, если их еще нет.

 Екатерина Храмкина, Андрей Шоклев