Молодые ученые Чувашии работают над цифровой адаптацией и социализацией детей

Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки. В честь праздника в Чувашском государственном педагогическом университете имени Ивана Яковлевича Яковлева прошла выставка разработок ведущих ВУЗов республики.

Там же министр образования Чувашии наградил лучших молодых ученых региона. Наша съемочная группа встретилась с теми, чьи научные разработки способны изменить будущее нынешних детей и родителей. 

Разработку Артема Велиева нельзя рассмотреть и потрогать. Однако, все его знания и выведенные научные теории можно применить на практике. Артем изучает очень серьезную и важную тему - психическое состояние детей. Даже посвятил ей свою кандидатскую работу, в результате чего стал победителем республиканского конкурса "Аспирант - 2021".

- В своей работе я убедился в том, что именно психические состояние позволяют создать наиболее комфортные условия в классе, создать наиболее комфортный климат для детей, - объяснил Артем Велиев - аспирант ЧГПУ им.И.Я.Яковлева.

Анастасия Николаева, так же как и Артем решила связать свою жизнь с поколением "альфа". Она "лучший молодой ученый Чувашии в сфере педагогических наук", а также тьютор в "Детской Академии", которая работает на базе ЧГПУ. Девушка признается, работать с дошкольниками, понимать их, а главное обучать - вот ее призвание в жизни. 

- В 2011 году я поступила на факультет дошкольной коррекционной педагогики и психологии. Эта работа меня очень затянула, - призналась настасия Николаева - доцент кафедры дошкольного образования и сервиса ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. Это, прежде всего, любовь к детям. С тех пор мы ведем научную работу в данном направлении. 

Изучать психическое состояние детей, и как на него влияет виртуальный мир решил Александр Григорьев - руководитель "Молодежной лаборатории по изучению видеоигр". Он уверен, что дополненная реальность не вредит ребенку, а, наоборот, помогает развиваться.

- Они получают новый лексикон, они развиваются, у кого-то развивается мелкая моторика, кто играет на Playstation, например. Они просто знакомятся - это новый фактор социализации, - уверен Александр Григорьев - руководитель "Молодежной лаборатории по изучению игр".

Как считает министр образования Чувашии Дмитрий Захаров, сейчас для студентов в республике есть все возможности для развития себя в науке. Региональное Правительство старается всячески поддерживать молодое поколение в их начинаниях. 

Кстати, в прошлом году в Чувашском государственном педагогическом университете был создан «Технопарк». Обновленные аудитории, современное оборудование и цифровые технологии — все это также поможет молодежи сделать новые шаги в науке, уверенны в ВУЗе.

Екатерина Данилова, Михаил Солин