Минобрнауки поможет молодежи найти работу в новых условиях

В Министерстве сообщили, что в Государственной Думе прошло заседание рабочей группы по трудоустройству и реализации профессионального трудового и предпринимательского потенциала российской молодежи в современных условиях на рынке труда.

- В марте 2022 года Минобрнауки России запускает Ресурсный центр, в задачи которого будет входить трансформация центров карьеры в университетах. Ресурсный центр будет осуществлять аналитическое, методологическое, экспертное и информационно-техническое сопровождение центров карьеры, а также координировать вопросы их цифровой трансформации, включая систему мониторинга, сбора и анализа данных, - напомнил  замминистра Григорий Гуров  о мерах, которые реализуются министерством в настоящее время.

Министерство также оперативно ведет работу по рискам изменяющегося рынка труда для выпускников.

- Структура занятости изменяется, и нам необходимо быть готовыми к возможным рискам, точечно отрабатывать все критические точки по выпускникам как этого года, так и прошлых лет. Сейчас центрам карьеры важно вести скоординированную работу по оценке и отработке возможных сложностей с трудоустройством выпускников, а наша задача как министерства — понимать ситуацию в разрезе каждого направления, региона и университета, помогать точечно формировать меры поддержки, — цитирует Григория Гурова сайт Объясняем.рф. 

В целях снижения нагрузки на университеты при проведении мониторинга министерство продолжает работу над совершенствованием сбора и обработки данных на базе платформы «Работа в России» и цифровой карьерной среды «Факультетус».

Фото:https://pixabay.com/StockSnap