Минобразования Чувашии: реализация нацпроекта «Образование» идет по плану

187 млн рублей в этом году выделено из федеральной казны нашей республике для создания условий для дополнительного образования детей.

Однако этой весной на одном из селекторных совещаний министр просвещения Сергей Кравцов доложил, что реализация национального проекта "Образование" находится под угрозой в 15 регионах России. Чувашия оказалась также в этом списке. Опасение у федеральных чиновников вызывало то, что у республики заключены не все контракты по нацпроекту.

В Чувашию, как и в другие регионы, отправили кураторов, которые должны были ознакомиться с реальной ситуацией и доложить свое объективное мнение в Минпросвещения России. Нашу республику посетила с рабочим визитом Лариса Сулима. Она - начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Академии Минпросвещения России. Лариса Сулима ознакомилась с работой кванториумов республики, назвав их серьезным достижением, а также своими глазами увидела реализацию проекта "Точка роста" на базе школ. Сегодня министр образования Чувашии Алла Салаева отчиталась о приезде кураторской группы в наш регион и рассказала о том, как обстоят дела на данный момент.

- Они успокоились, когда увидели, как реально у нас обстоят дела, на какой стадии подготовка документов. Из 187 млн, которые республика получила в рамках нацпроекта "Образование" на создание условий для детей по дополнительному образованию, у нас объявлены конкурсы и размещено 165 млн, то есть 88%. Срок, который поставлен со стороны Министерства Просвещения (15 мая), но документы по всем направлениям до 12 мая, то есть завтра до конца дня у нас будет 100% объявление, - сказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

В рамках нацпроекта "Образование" в Чувашии должны создать центр сопровождения педагогических работников и управленческих кадров на базе института образования, учебные классы в двух школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями, 61 "Точку роста", а также 11 спортзалов и IT-куб в Ядрине. Кроме того, республика станет площадкой для пилотного проекта - создания центра опережающей профессиональной подготовки на базе новочебоксарского колледжа. Конкурсная процедура запущена практически по всем проектам, а для Ядринского IT- куба уже определили подрядчика. Глава Чувашии Олег Николаев обратился к главам администраций муниципалитетов и потребовал более активного участия на всех этапах работы, связанной с нацпроектами, поскольку создание новых условий напрямую влияет на качество жизни. 

- Чем раньше мы с вами проведем торги, тем больше шансов у нас реализовать эти мероприятия в рамках бюджетного года. Поэтому не надо ждать. По тем деньгам, которые у нас уже предусмотрены в трехлетнем бюджете и однозначно будут выделены с наступлением первого января. Эту работу надо уже проводить сейчас, сегодня. И мы с вами задачу ставили, что к 1 июля эта работа должна у нас не просто кипеть, а должна быть реализована не менее, чем на 50%, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

 

 Екатерина Храмкина, Михаил Солин