Министр образования Чувашии встретился с активными участниками капремонта в школе

В республике по программе "Модернизация школьных систем образования" в прошлом году отремонтировали 12 школ.

Обязательное условие проекта - вовлечение родителей и учеников в процесс, то есть они вместе с чиновниками должны отслеживать, как идут работы на каждом этапе. Руководитель регионального Минобразования Дмитрий Захаров встретился со школьниками и их родителями, кому не всё равно, как будет выглядеть класс после ремонта.

Место встречи - лицей №4. В прошлом году школу капитально ремонтировали, и за процессом активно следили неравнодушные родители и ученики. Поэтому вполне объяснимо, почему именно сюда привезли руководителей районных и городских школ и активистов - что называется, на деле проще оценить, как было "до", и что стало "после". 

- Я до капитального ремонта уже здесь бывала и поэтому сейчас вижу существенные изменения. И мне здесь очень нравится. Я для себя сегодня многое взяла, чтобы использовать в работе в своей школе, - отметила  директор Чагасьской СОШ им. М.В. Серова, Роза Анисимова.

К ремонту в лицее №4 подошли оригинально. К примеру, в холле между фотографиями лауреатов Нобелевской премии расположили зеркало с надписью "выпускник лицея №4". Смотря на своё отражение, каждый школьник может почувствовать себя великим ученым. Помимо этого в учебном заведении активно развивают детские таланты. Здесь действует театральный кружок. Спектакли ставят ученики младших и средних классов. В топе - злободневные темы.

Министр образования вручил благодарственные письма всем, кто принимал участие в обновлении школ региона. От мнения этих детей и взрослых, по сути, зависело, что получится на выходе. 

- В каждой школе проводились конкурсы эскизов: какой же будет фасад в школе, какие стены, расцветки. Сюда были вовлечены не только старшеклассники, но и и начальные классы для того, чтобы их интересы тоже были учтены, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Кстати, программа "Модернизация школьных систем образования" будет продолжена. В ближайшие 2 года капремонт затронет 31 образовательное учреждение. В 22 школах республики работы уже начались. 

 


Дарья Петрова, Диана Иванова, Игорь Ульянов