Министр образования Чувашии провел открытый урок "Крымская русская весна"

В чебоксарском лицее №4 прошел открытый урок "Крымская русская весна", приуроченный к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Об истории полуострова и вхождении его в состав РФ ученикам рассказал министр образования Дмитрий Захаров. 

В Чувашии открытый урок "Крымская русская весна" проводится уже не в первый раз. Встречи со школьниками и студентами проходили в течение марта.

- Я, как учитель истории, считаю, что очень важно, чтобы первые лица нашей республики приходили к нашим детям и давали ответы на те насущные вопросы, которые сейчас возникают в современном обществе, - рассказал учитель истории лицея №4 Михаил Зыков.

Для учеников это - в первую очередь отличная возможность погрузиться в историю, узнать о взаимоотношениях русского и украинского народов.

- Мне понравился этот урок, потому что нам рассказали много нового о взаимоотношениях России и Украины, о их совместной истории. Такие уроки следует проводить, потому что человек должен знать свою историю, каждый гражданин должен знать историю своей страны, - рассказал ученик лицея № 4 Константин Харитонов.

Та фейковая информация, которую сейчас активно размещают в соцсетях, нередко вводит молодежь в заблуждение. Именно поэтому проводить такие открытые уроки важно, считают в региональном министерстве.

- К сожалению, информация доходит до них не всегда в многообразии и не всегда в той объективности, которая есть на самом деле, поэтому возникают вопросы, а на эти вопросы не всегда готовы ответить учителя, поэтому мы сегодня встречаемся в наших учреждениях для того, чтобы вступить в диалог с нашими школьниками, с нашими студентами и ответить на волнующие их вопросы, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Также министр образования отметил, что уже в 4-ой четверти планируется ввести в школах информационные "пятиминутки". Новый формат даст возможность ученикам задавать вопросы по ситуации в стране и мире.

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров