Министр финансов Чувашии преподал азы финансовой грамотности новочебоксарским школьникам 

В школах Чувашии в этом учебном году введут обязательные уроки финансовой грамотности, на которых ребята будут учиться правильно пользоваться деньгами, приумножать их и не попадать в финансовые ловушки. 

Курс вводится для учеников с 1 по 9 класс. Однако в отдельный предмет дисциплину не выделят, она будет встроена в некоторые общешкольные предметы, такие как обществознание, математика, география и окружающий мир. 

Первый вводный урок по новой дисциплине в школах республики провели накануне ведущие финансисты. К примеру, профильный министр Михаил Ноздряков делился секретами правильного обращения с деньгами с учениками 17 школы Новочебоксарска, а Председатель Высшего экономического совета республики, депутат Госдумы России - Анатолий Аксаков - выступил в 59 чебоксарской школе. 

Дети должны понимать, почему взрослые платят налоги, куда уходят эти деньги, что такое пенсия, и как она формируется. Кроме того, молодому поколению не помешает знать, как приумножить свои накопления, и какую финансовую помощь они могут получить в будущем от государства. Это главные причины, которыми была обусловлена необходимость внедрения уроков финансовой грамотности у школьников. Лектор Анатолий Аксаков уверен, что правильные навыки обращения с финансами должны закладываться именно в детстве. Свои первые деньги он заработал, продавая на рынке самостоятельно выращенные помидоры. 

- Богатый не тот, кто много получает, а тот, кто разумно тратит, - заверил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы России. Очень важно, получая даже невысокую заработную плату, эффективно ее использовать, хранить. Для того, чтобы ваши доходы могли позволить вам и текущие потребности удовлетворять и накапливать определенные средства на отпуск или на покупку чего-то необходимого семье.

Кандидат экономических наук пытался простым языком объяснить школьникам сложные законы экономики. Если держать накопления под матрасом, они со временем обесценятся - инфляция съедает в год около 10%. Поэтому важно вкладывать сбережения, используя разные виды инвестиционных инструментов: вклады, акции, облигации. Лучше всего сейчас, по мнению Анатолия Аксакова, сделать ставку на инновационные технологии - пока они очень популярны, однако чтобы получить хороший доход от вложений часто нужно уметь предугадывать спрос и действовать на опережение. 

- У вас мозги в этом плане посвежее и вы быстрее поймаете коньюнктуру будущего, - уверен Анатолий Аксаков. Но всегда имейте в виду, что есть фундаментальные направления, которые всегда будут востребованы, вот туда обязательно довольно существенную часть денег надо вложить, чтобы защитить себя от непредвиденных ситуаций на рынке. 

На встрече с депутатом школьники поговорили и о рисках предпринимательской деятельности, и о плановой экономике, и о бюджете семьи. 

В это же время в 17 школе Новочебоксарска основы финансовой грамотности одиннадцатиклассникам преподал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. На уроке обсудили не только, как вести учет доходов и расходов, но и как не попасть в финансовую пирамиду, или не потерять свои деньги, одолжив их другу или родственнику.

- Не давайте деньги в долг без расписки. Мы на самом деле россияне очень доверчивые. Простые и доверчивые. Вот здесь не надо стесняться. Пришел сосед, даже родственник, как-то неудобно скажете, ну, как расписку с него взять? Но это деньги, это ваши деньги. Все в жизни может случиться. Ничего такого в этом нет, пусть напишет расписку, - наставил Михаил Ноздряков - министр финансов Чувашии.

Министр финансов дал еще несколько дельных советов: думать три дня прежде чем принять финансовое решение, всегда внимательно читать все официальные документы и договоры, которые собираетесь подписать. А в конце встречи Михаил Ноздряков предложил ребятам сыграть в интеллектуальную игру "Волонтеры финансового просвещения". Судя по активности школьников, им понравилось. 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов, Юрий Марков