Министерство просвещения рекомендовало регионам перейти на дистанционное обучение

Министерство просвещения РФ направило во все регионы России рекомендации при необходимости перевести образовательный процесс на дистанционную форму обучения.

Эта временная мера связана с предотвращением распространения вируса 2019-nCoV.

"Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования - первостепенная задача, - заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

В России созданы все возможности для получения знаний дистанционно. Для этого предлагается использовать ресурс "Российской электронной школы". Он сожердит свыше 120 тысяч заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов. Ресурс  доступен всем онлайн. В России уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, сейчас важно его использовать. Минпросвещения обещало оказать регионам необходимую методическую помощь.

На официальном сайте ведомства не позднее 18 марта опубликуют перечень онлайн-курсов для бесплатного использования студентами.

Так же министерство направило в регионы рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детсадах, школах, организациях среднего профессионального и дополнительного образования. Региональным органам управления образованием следует предусмотреть меры дезинфекции, контролировать графики уборки, проветривания классов.