Меньше, чем через две недели в Чувашии стартует ЕГЭ-2021

Первые экзамены - по географии, литературе и химии. Какие изменения появились в системе, как будут проходить тесты в условиях распространения коронавируса и кому можно не сдавать ЕГЭ.

Главное изменение этого года в том, что выпускники одиннадцатого класса, не планирующие поступать в вузы, ЕГЭ могут не сдавать. Достаточно написать государственный выпускной экзамен по математике и русскому языку. Это, своего рода, контрольные работы, которые будут оцениваться как обычно - по пятибалльной системе.  Написав их хотя бы на тройки, можно будет забрать аттестат. Выпускники, планирующие поступать в вузы, в этом году сдают только один обязательный экзамен - ЕГЭ по русскому языку, остальные предметы ученики выбирают на свое усмотрение. Раньше школьники так же в обязательном порядке сдавали ЕГЭ по математике. Второй год подряд экзамены будут проходить в особых условиях. Кабинеты обеспечат приборами для очистки воздуха - рециркуляторами, а все педагоги должны будут находиться на экзамене в масках. Всем членам экзаменационной комиссии рекомендовано пройти вакцинацию. 

- Хочется добавить, что обязательно проведение генеральной уборки в помещении как до начала мероприятия, так и после проведения экзаменационных мероприятий. Также обязательна организация питьевого режима для детей - установка кулеров, достаточное количество одноразовой посуды, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

С этого года на всех документах об образовании будет стоять  qr-код.  Это значит, что теперь подделать аттестаты будет гораздо сложнее.

- Если считать этот QR-код, то по гипер-ссылкке можно будет узнать фамилию, имя, отчество ученика, а так же сведения об учебном заведении, которое выдало данный документ, - заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Чтобы стать обладателем золотой медали "За особые успехи в учении", выпускникам нужно выполнить три условия. Во-первых, по всем предметам учебного плана в аттестате должны стоять пятерки. Во-вторых, нужно написать ЕГЭ по русскому языку минимум на 70 баллов. Также необходимо набрать минимальное количество баллов при сдаче тестов по остальным предметам.

- Чтобы получить аттестат с отличием выпускнику 9-го класса - это ГВЭ, нужно всего лишь получить пятерки за оба обязательных предмета, ну, и соответственно все четвертные отметки учебного плана за 9 класс должны быть так же "отлично", - заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Всего в этом году итоговые тесты в республике сдают более двенадцати тысяч выпускников девятых и свыше пяти тысяч выпускников одиннадцатых классов. Все пункты проведения экзаменов будут обеспечены охраной МВД.

 

Татьяна Самсонова, Виолетта Александрова