Лучших педагогов Чувашии наградили на форуме «От пера до софта»

Как развивалось образование от дореволюционных времен до современности. Сегодня учителя Чувашии приняли участие в форуме «От пера до софта».

Форум прошел во Дворце культуры ЧГУ и собрал педагогов со всей республики.

 На выставке можно было увидеть, как развивалось образование от дореволюционных времен до современности. А инновационные направления были представлены на различных площадках.

 Дореволюционное учебное заведение воссоздали преподаватели из сельской школы Цивильского района. Парты, учебники конца 19 века, счеты, перья и чернильницы. И это далеко не все экспонаты. Настоящие раритеты бережно хранят в школьном музее в Первом Степаново. В самом селе осталось мало детей, их возят в Чурачикскую школу, но учат не забывать родную историю.

 - Хотели показать, как раньше учились, сейчас молодежь ведь не знает, как учились, только компьютеры, новые технологии, - рассказала учитель, с.Первое Степаново Ираида Филимонова.

А в Янтиковской средней школе ученики осваивают современные технологии – 3D-моделирование, программирование. Это стало возможным благодаря проекту «Точка роста» - на федеральные средства учебное заведение приобрело компьютеры, 3D-принтер, очки виртуальной реальности. Проект позволяет сельским школам не отставать в техническом плане от городских.

 - Также для IT у нас есть кабинет с современными компьютерами, который позволяет заниматься 3D-моделированием, чтобы становиться архитекторами, - рассказал ученик Янтиковской СОШ Денис Ильин.

 Патефоны, электрофоны и радиоприемники демонстрировали посетителям ученики школы №59. Советские проигрыватели - из музея электромеханического колледжа. Там ребята проходят курсы по профобучению. Преподаватели уверены: знание техники прошлого им пригодится для понимания того, по какому пути идет прогресс.

 - Для того чтобы лучше и качественнее определить свою профессию, для меня это важно, так как я интересуюсь сферой технологии и IT, - поделился ученик школы №59 Эрих Сорокин.

На форуме побывал и врио главы Чувашии Олег Николаев. Он посмотрел выставку «От пера до софта» и отметил огромную значимость труда педагогов, а также наградил лучших представителей системы образования.

 

Наталия Егорова, Семен Антонов