Лицей №4 в Чебоксарах отремонтируют за 192 миллиона рублей

Более тридцати школ Чувашии вошли в федеральную программу капитального ремонта. Учебные заведения республики должны преобразиться в течение двух лет. На эти цели наш регион получил более двух миллиардов рублей.

В некоторых школах к работам уже приступили. На одной из ремонтных площадок, в чебоксарском 4-ом лицее побывал министр образования Дмитрий Захаров.

Первого апреля вместо школьников в 4-ый лицей пришли рабочие. И не ради шутки. Вынесли мебель и приступили к демонтажным работам. Теперь понять в каком кабинете проходили занятия по химии или русскому языку практически невозможно. Все помещения безлики, как пустые коробки. Работа предстоит масштабная. Будут отремонтированы системы отопления и вентиляции, заменены окна и двери. 

- Все будет в классах новое. В каждый класс будет оборудован умывальником, новые розетки, новые светильники. Самые сложные это уличные работы. Сейчас как потеплеет уже погода, то мы приступим к уличным работам. Начнем обустройство кровли, - рассказал представитель подрядной организации Александр Суворов.

Фасад здания тоже обновится. Каким будет лицей, активно обсуждали и школьники, и штаб родительского общественного контроля.

- Мы обсуждали дизайн внешнего фасада. Он будет представлять из себя, значит, серая облицовочная плитка и достаточно красивая, синего цвета, такая полоса будет идти между вторым и третьим этажом получается. Ну, будет очень здорово. На фотографиях выглядит великолепно, - рассказал представитель Штаба родительского общественного контроля Лицея №4 Алексей Князев.

Всего из федерального бюджета на капитальный ремонт чебоксарский 4-ый лицей получил 192 миллиона рублей. Работы на объекте начались меньше двух недель назад, так что пока отставания от графика нет. Республиканские власти и администрация лицея надеются, что такая проблема и не возникнет. 

- С первого апреля приступили к ремонтным работам школы, которые проходят по однолетнему циклу, потому что здесь мы поторопимся успеть именно к началу учебного года. И перед подрядчиком по большому счету стоит важнейшая и сложная задача, чтобы весь комплекс ремонтных работ провести в сжатые сроки, - рассказал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Ремонтные работы в остальных учебных заведениях республики начнутся с первого июня. Планируется, что ребята сядут за парты в обновленных школах уже в апреле следующего года.

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин