Летом в детских лагерях Чебоксар отдохнут почти 40 тысяч школьников

На оздоровительную кампанию из бюджета города направлено более 32 миллионов рублей. Такие данные сообщили на совещании в городской администрации.

После годового перерыва они снова заработают. Загородные лагеря : "Бригантина", "Березка" и "Волна" готовы к летней оздоровительной кампании. Еще в прошлом году в них провели ремонт на сумму почти 4 миллиона рублей, но и-за коронавируса учреждения пришлось законсервировать. 

- В соответствии с новыми санитарными правилами и методическими рекомендациями Роспотребнадзора организована работа по приобретению рециркуляторов, бесконтактных термометров, антисептиков, дозаторов и средств индивидуальной защиты, - рассказал начальник управления образования администрации г.Дмитрий Захаров.

В этом году загородные лагеря будут заполнены лишь на 75 процентов. На этом пока настаивает региональный Роспотребнадзор. Правда в ведомстве не исключают: если эпидситуация в регионе останется спокойной, то работа оздоровительных учреждений будет возможна и на полную мощь. Вернуться к этому вопросу в середине июня, после проведения хотя бы одной  смены, добавляют в ведомстве. Кроме этого, вводится еще несколько условий по организации пребывания персонала в лагере. 

- Я предлагаю предусмотреть дополнительное финансирование на обследование персонала. Дело в том, что у нас разрешено, что персонал не будет жить в лагере. Поэтому тот персонал, который будет каждый день выезжать ночевать домой, он должен будет еженедельно обследоваться на коронавирус,методом ПЦР, - рассказал начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Квашенникова.

Заявочная кампания по приобретению путевок в лагеря стартует уже в эту субботу, 10 апреля. Стоимость путевки на 21 день составит 15 тысяч 900 рублей. Узнать, остались ли они в наличии, родители могут на портале единой республиканской автоматизированной системы. Более того, в четверг, 8 апреля, пройдет общее он-лайн собрание, на котором мамы и папы смогут задать все интересующие их вопросы представителям управления образования города и руководителям лагерей.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин