Козловский "Университет третьего возраста" признан одной из лучших социальных и образовательных практик по России

 Более трех лет назад в Козловском комплексном Центре социального обслуживания населения появился «Университет третьего возраста». И вот теперь он стал финалистом 2-го Всероссийского отбора лучших практик по работе со старшим поколением.

- Это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение получателей социальных услуг по различным программам, - рассказали в Ценре.

У «Университета» восемь факультетов: «Здоровое долголетие»; «Культура и прикладное искусство»; «Школа православия»; «Творческое развитие»; «Информационные технологии и компьютерная грамотность»; «Социальный туризм»; «Усадьба» и «Калейдоскоп познаний».

Так же в университете работают клубы: «Живая книга судеб», «Живопись в душе», «Школа красоты», «Академия здоровья», - это только некоторые из них.

С момента создания обучение на базе «Университета» прошли почти 600 слушателей. Сегодня проект не только не теряет своей популярности, но и обретает востребованность среди жителей старшего поколения.

- Благодаря практике изменился стереотип поведения и жизненных установок наших слушателей, произошел уход от пассивной, потребительской позиции. Сформировалась новая модель личностного поведения путем вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни, - отметила  директор учреждения Елена Чапурина.

В районной администрации рассказали, что «студенты» узнают о работе «Университета» из социальных сетей учреждения, на официальной странице, а также через буклеты, которые находятся в открытом доступе в магазинах, библиотеках, музее, отделе социальной защиты населения.

Фото: Козловский район