Корпус экономического факультета Чувашского госуниверситета модернизировали за 25 млн рублей

После масштабного ремонта вновь открылся корпус экономического факультета ЧГУ. Последний раз капремонт здания 1964-го года постройки проводился больше 20 лет назад. 

Теперь же оно кардинально изменилось: полностью отремонтированы и укомплектованы новой мебелью учебные аудитории 2,3 и 4-го этажей, компьютерные классы получили современное высокотехнологичное оснащение. Почти 3 тысячи квадратных метров многофункционального учебного пространства уже переданы в полное распоряжение студентов. На торжественную церемонию открытия корпуса приехал Глава региона Олег Николаев. 

На обновление здания экономического факультета ВУЗ потратил 25 миллионов рублей. В 2018-ом и 2019-м годах провели работы на первом этаже, но полностью капитальный ремонт завершился только сейчас, когда преобразился уже весь корпус. Студенты переступили порог учебного заведения на прошлой неделе. До этого, начиная с сентября, они обучались дистанционно. Обновленные аудитории и коридоры, современная техника и новая мебель – все это будущие экономисты уже оценили. 

- Мне все очень нравится, - призналась Раиса Чаркова, студентка 2 курса экономического факультета. Нравится, что все атмосферно, по современному и появляется желание учиться еще лучше.

Сегодня экономический факультет — это 22 учебные аудитории, 4 компьютерных класса, научно-исследовательская лаборатория. Примечательно, что к обновлению интерьера помещений приложили руку и сами студенты.

- Студенты, в том числе и я, весь актив факультета принимали активное участи в разработке дизайна для нашего же факультета. Все что мы сейчас можем наблюдать в стенах самого факультета: в аудиториях в спортзале, в буфете – к этому всему приложили руки студенты, - подчеркнул культорг экономического факультета ЧГУ Никита Малькин.

Руководителю региона, который и сам является выпускником экономического факультета, презентовали студенческий проект «Биометрический терминал с тепловизором». Это уникальное бесконтактное устройство, которое распознает лица, измеряет температуру и проверяет наличие маски. Несколько таких терминалов уже разместили на входе в некоторые корпуса ВУЗа. По завершении пандемии их можно будет использовать для контроля доступа. Также Олег Николаев ознакомился с работой Бизнес-инкубатора, спортивного зала, кафетерия и лектория «Точки кипения». 

- Создание таких пространств – современных, насыщенных, содержательных, позволяющих не просто получать теоретические знания, но и нарабатывать прикладные навыки, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев. Это очень важно и для того, чтобы сегодня идти в ногу со временем, с другой - уже на выходе быть специалистом, если не высокого класса, то как минимум специалистом, способным решать актуальные задачи.

Заниматься в новых аудиториях студенты будут до конца этой недели. С 30 октября по 7 ноября – дистанционное обучение. Вернется университет к обычному режиму работы после снятия ограничений.

Михаил Нагоркин, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров