Команда «Радисты» из ЧГУ представит Чувашию на Всероссийском конкурсе «Первый шаг»

Пятеро студентов, один научный руководитель, полгода упорной работы. Команда "Радисты" Чувашского госуниверситета вновь прошла в финал всероссийского конкурса технических разработок в области кино и телевидения "Первый шаг".

Его организаторами выступили холдинг ВГТРК, Национальная ассоциация производителей телерадиооборудования и Национальная ассоциация телерадиовещателей. Конкурс проходит третий раз. В нем участвуют студенты и аспиранты региональных технических вузов.

Студенты Чувашского госуниверситета свой первый шаг сделали в прошлом году. Заведующему кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Сергею Чумарову конкурс сразу показался интересным - ведь это отличная возможность помочь ученикам применить теоретические знания на практике и заявить о себе. Он собрал команду своих лучших студентов и предложил им разработать совместный проект. Ребята с радостью согласились и начали собираться в аудитории после пар, а в период пандемии проводили собрания дистанционно. Парни дали своей команде название "Радисты", ведь они - будущие специалисты в области радиотехники. В прошлом году в конкурсе "Первый шаг" ребята заняли третье место, представив на суд жюри приемник, способный без лишних проводов принимать как радио- и телевизионные сигналы, так и интернет - контент.

- В качестве базы мы взяли программно определяемое радио. На этом устройстве можно собрать практически любое радиоэлектронное устройство, - рассказал Сергей Чумаров, научный руководитель команды "Радисты".

Новость о том, что в прошлом году команда вошла в число призеров, для ребят стала неожиданностью. Благодаря третьему месту студенты получили предложение о сотрудничестве от международной компании "Тракт", которая специализируется на разработке программ для автоматизации радиовещания.

- Совместно с "Трактом" мы провели научно-исследовательские работы в области разработки устройства для мониторинга ФМ-диапазона, - поделился результатами работы научный руководитель команды "Радисты".

- Практика не помешает никогда. Особенно когда сейчас бакалавриат везде, - уверен Николай Запорожец, студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ им. Ульянова. Работодатель сразу спрашивает с порога - какие проекты были, сего добился, что конкретно делал.

Практически сразу после финала прошлогоднего конкурса, команда начала готовиться к новому. На этот раз ребята вместе с научным руководителем создали прибор, который предназначен для мониторинга цифрового телевещания в автоматическом режиме.

-  Он может найти различие аудиогромкости теле- и радиопередач и сравнивать с уровнем громкости рекламы. Чтобы не было неожиданно громких или тихих звуков, - пояснил студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ Павел Лысов.

- Если прошлое изобретение было нацелено на конечного потребителя - на абонентов, то сейчас уже это устройство для профессионалов. Мы задумываем это как встраиваемое оборудование на радио и телепередающих центров, - объясняет Николай Запорожец. 

В этом году состав команды немного поменялся. "Старички" закончили учебу и покинули стены университета, а на смену им пришли новые "радисты". В команду попадают амбициозные, любознательные и целеустремленные ребята.

- Я слышал про эту команду на младших курсах своего обучения, и меня позвали участвовать конкурсе "Первый шаг". Я с удовольствием согласился, - подтвердил Павел Лысов.

В этом году, так же как и прошлом, честь команды в финале будет защищать лидер команды - Николай Запорожец. В прошлый раз по понятным причинам он презентовал проект "радистов" онлайн, в стенах своей альма-матер. В этом же году финал пройдет очно, в Ростове-на-Дону. Капитан признается, что защищать проект "вживую" для него будет волнительно, но в то же время более интересно.

Следить за выступлением Николая команда будет через платформу для организации видеоконференций "Зум". Победителей ждут призы, профессиональные стажировки и сотрудничество с ведущими компаниями медиаиндустрии.

Татьяна Самсонова, Михаил Солин