Команда Чувашского госуниверситета взяла второе место на IQ-олимпиаде "Великая Победа"

В Приволжье подвели итоги игры для любителей военной истории «IQ-ПФО: Великая Победа». 5 мая, в преддверии Дня Победы, в Приволжском федеральном округе состоялась традиционная игра «Что? Где? Когда?» по тематике Великой Отечественной войны
Команда Чувашского госуниверситета взяла второе место на IQ-олимпиаде "Великая Победа"

В этом году соревнование перешагнуло границы Приволжья и участие в нем могли принять интеллектуалы из разных регионов страны. В интеллектуальной игре, проведенной в дистанционном формате, приняли участие 1976 школьных, студенческих и взрослых команд из различных регионов России с общим числом участников - 11 856 человек.

Участникам были заданы 24 вопроса «Что? Где? Когда?» (2 тура по 12 вопросов) по темам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Знатокам нужно было продемонстрировать знание обстоятельств сражений, биографии полководцев, истории ключевых событий, а также фильмов и песен о войне.

Среди студенческих команд лучший результат у команды «Акрон» (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева). 2 место разделили сразу три команды: «ФЭУСята» (Самарский государственный социально-педагогический университет), «Ульяновцы» (Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова) и «Плехановские котятки» (Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В.Плеханова), у которых одинаковыми оказалось не только число правильных ответов, но и оба дополнительных показателя.