Капремонт в школах Чебоксар не успеют завершить за летний период

В этом году в Чебоксарах планируется начать капремонт в 7 школах, которые изношены более, чем на 50%. На модернизацию каждого учебного заведения выделят 60-100 млн. рублей.

Из-за большого объема работ строители могут не уложиться в период летних каникул. Специалисты управления образования администрации Чебоксар встретились с родителями учеников двенадцатой школы, чтобы сообща решить, как организовать там проведение ремонта. 

На родительском собрании предложили варианты на выбор: разделить капремонт на два года или же провести его без перерыва. Но тогда придется в сентябре отправить школьников на дистанционку либо временно распределить их по соседним школам.

- В среднем на образовательное учреждение суммы проектно-сметной документации доходят до ста миллионов рублей. Мы понимаем, что это очень большой объем. Если в прошлые годы у нас на капитальный ремонт образовательных учреждений отводилось до двух-трех миллионов - это максимальные цифры, и мы укладывались в летний период, то сегодня суммы, конечно же, значительны, объем работ тоже колоссальный. Многое зависит от подрядчика, от того, чтобы он был квалифицированный и опытный и добросовестный, самое главное. Но мы понимаем уже сегодня, что летнего периода будет недостаточно для ремонтных работ, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Программа капитального ремонта разработана министерством образования республики. Она подразумевает возможность обновить спортивные и актовые залы, отремонтировать крыши, кабинеты, заменить инженерные коммуникации, благоустроить пришкольные территории. 

- Хотелось бы, чтобы крышу отремонтировали обязательно. Раздевалки, отопление, окна поменяли. Мы все это, в принципе, обсудили, чему мы очень рады и довольны.  И в целом, конечно же, хотелось бы поблагодарить за тротуары и освещение, которое нам сделали в прошлом году, - рассказала Татьяна Жирнова.

Многие родители проголосовали за то, чтобы уйти осенью на временное онлайн-обучение. Также они предложили организовать общественный контроль, чтобы следить за качеством проведения работ. В этом году капитальный ремонт планируют начать также в двадцать четвертой, двадцать седьмой, двадцать восьмой, тридцатой, тридцать первой и шестьдесят третей чебоксарских школах. Собрания с родителями специалисты управления образования Чебоксар проведут в каждой их них, для того, чтобы определиться с графиком работ. 


  
Татьяна Самсонова, Михаил Солин