Капремонт школы в Канашском районе завершат на несколько месяцев раньше

Капитальный ремонт Большебикшихской школы в Канашском районе завершится раньше установленного срока. Причём, подрядчик справляется с опережением на несколько месяцев. Дети и учителя вернутся в родные классы сразу после зимних каникул.

По плану масштабное обновление могло продлиться до весны. Всего по федеральной программе в этом году капремонта дождались 30 школ республики, в очереди на следующий год - ещё больше 20 объектов.

Опасения и переживания уже позади, рассказывает Татьяна Елисеева. Она трудится в Большебикшихской школе 36 лет - ведёт уроки рисования, технологии, родного края, а с этого года ещё и является советником по воспитательной работе. Школа давно стала вторым домом, и дети здесь не только получают знания, им помогают раскрыть таланты. Подрядчику понадобилось полгода, чтобы полностью преобразить старое здание. 

- Гордость за свою страну, что в селе может быть такая школа. С городскими мы даже можем посоревноваться по условиям для работы. Она такая чистая, просторная, такое ощущение,что это не наши стены, а когда поднимаешься в свои классы, свои кабинеты - стоишь танцуешь, хочется вести уроки, - поделилась советник по воспитательной работе Большебикшихской СОШ Канашского района Татьяна Елисеева.

- Ребёнок теперь будет учится в обновленной школе, светлой, красивой.Она этого очень ждала, мечтала. Каждый день мимо проходя говорила, работа идёт, работа кипит, ещё чуть-чуть, за неё рада, за нас всех рада, - рассказала мама ученицы Большебикшихской СОШ Канашского района Ольга Николаева.

Завершения масштабных работ ждали 150 учеников из 6 ближайших деревень. На время ремонта их перевели в соседнюю школу. Подрядчик не подвёл и справился даже быстрее, чем рассчитывали. Большебикшихскую школу построили в 78 году, она давно нуждалась в ремонте. Теперь здание получило новый облик - современные классы, лаборатории, мастерская, столовая и спортзал. Дизайн и цветовое решение выбирали вместе с родителями. Полностью заменили старые коммуникации,пожарную систему, установили видеонаблюдение. Модернизация обошлась в 107 миллионов рублей. Но на этом приятные хлопоты не заканчиваются. 

- У нас ещё оснащение должно быть, оборудование. Заказ мы сделали и оборудование, по сообщениям Минобра, будет в феврале-марте как положено. Потому что ремонтные работы запланированы до конца марта, - сообщила директор Большебикшихской СОШ Канашского района Наталия Никитина.

По федеральному проекту в Чувашии в этом году уже отремонтировали 12 школ. Ещё 18 объектов вошли в программу с двухлетним циклом. По плану капремонт, начавшийся в июне, должны завершить к апрелю. Впрочем, в трёх школах республики работы выполнят с опережением графика.

- Несмотря на то, что срок контракта истекает 31 марта следующего 23 года, а подрядчики заканчивают 31 декабря 22 года. Это три школы, это в Канашском районе, в котором мы находимся, также в селе Калинино Вурнарского района и в Ибресях, - отметил министр образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Ремонта с нетерпением ждут в 7-ой школе города Канаша - одной из самых больших в республике. Здесь обучается 1060 детей. 

- Школе сегодня 37 лет. Естественно, она нуждается в капитальном ремонте. Износ школы составляет 51%. Надеемся, что после капремонта, в нашей школе будет тепло, светло, красиво, уютно. Делаем, чтобы создать условия для наших детей, - рассказал директор СОШ №7 города Канаша Владимир Иванов.

Благодаря федеральной поддержке в Канаше и районе намерены обновить все изношенные школы - к работам приступят сразу в 8 образовательных учреждениях, в том числе и в 7й школе. Всего в следующем году модернизация начнётся в 22 школах республики. На масштабный ремонт по федеральной программе выделено миллиард 700 миллионов рублей. Причём, работы начнутся в январе-феврале, сразу, как определятся подрядчики, чтобы дети смогли вернуться в обновлённые классы в сентябре.

 

Ирина Николаева, Надежда Александрова, Святослав Петров