Капремонт школы в Канашском районе обещают закончить к концу года

В рамках программы капремонта в 15 муниципалитетах Чувашии в этом и следующем году будет 100% отремонтирована и оснащена 31 школа.

На это выделяются беспрецедентные суммы - более 2-х млрд рублей. Часть школ с двухлетним циклом отремонтируют с опережением графика. 

Так, например, капитальный ремонт в Калининской школе Вурнарского района вышел на финишную прямую. Обещают закончить все работы до конца года и в Большебикшихской школе Канашского района. 

Здание школы было возведено в 1978 году и за десятки лет на службе образованию изрядно обветшало. Без капитального ремонта было не обойтись, рассказывает директор Наталия Никитина. По федеральной программе на модернизацию было выделено более 107 млн рублей. Строительные работы начались в июне этого года. Поменяли трубы водопровода и канализации, установили пластиковые окна. По финансовой части проблем не возникает, рабочих тоже хватает, заверяют подрядчики. 

- Все работы, которые на данном этапе связаны с погодными условиями - выполнены. Остаются кровельные работы, работают 3-4 бригады, сейчас работаем в усиленном режиме. Также ведутся работы по отопительной системе, - сообщил  директор по строительству субподрядной организации,  Гнел Товмасян.

Пока школа ремонтируется, ее ученики посещают другую - Малобикшихскую. Туда их довозят автобусы. Учебный процесс идет без сбоев. Но, конечно, дети с нетерпением ждут возвращения в родные пенаты.

- Учимся ступенчато. Горячее питание организовано. Мы очень благодарны. Работают наши же преподаватели, - отметила  директор Большебикшихской школы, Наталия Никитина.

С замиранием сердца наблюдают за постепенным преображением школы педагоги. Татьяна Елисеева вспоминает, что и сама училась в этой школе. Сейчас же ведет уроки технологии и ИЗО. Уверена, что в обновленных классах будет работать с еще большим энтузиазмом. 

- Мы как раз сейчас стоим в моем бывшем кабинете. Он был и раньше неплохой, но я думаю, что теперь он будет еще краше, просторнее. Удобства будет намного больше. С нетерпением жду своих детей, - сказала учитель Большебикшихской школы, Татьяна Елисеева.

Изначально реконструкцию планировали завершить к марту следующего года. Однако рабочие идут с опережением графика и обещают поставить точку в истории капитального ремонта Большебикшихской школы уже к концу этого года. Остается надеяться, что слово сдержат. 

Людмила Майкова, Диана Иванова, Виктор Степанов