Капремонт чебоксарской СОШ №7 выполнен всего на 7%

В этом году сразу в 30 школах  республики  в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" проводится капитальный ремонт. На это выделено около 2 млрд рублей.

Сегодня депутаты Госсовета Чувашии провели выездное заседание комитета по социальной политике, осмотрев три школы, в которых сейчас ведутся ремонтные работы. Что показал мониторинг? - где идут четко по графику, а где темпы оставляют желать лучшего.

9-я школа Новочебоксарска была основана 46 лет назад, все это время обходилась лишь косметическим ремонтом. В этом году здание образовательного учреждения впервые решили преобразить капитально. На эти цели направят 146 млн рублей. По смете здесь до конца марта следующего года должны заменить все - от канализации до дверной ручки. Пока выполнено примерно 30% от запланированных работ. Так что 1 сентября 850 учеников 9-ой школы встретят в школе №14.

- Они с первого сентября пойдут в СОШ №14, с родителями были проведены беседы с февраля, что мы уходим в другую школу, и родители согласны на то, что какой-то период - время капитального ремонта они смогут переждать в другой школе и вести учебный процесс, - рассказала директор 9-й школы г. Новочебоксарска Наталья Бутюнина.

На финишной прямой ремонтные работы в чебоксарском лицее №4. Они выполнены уже на 80%.  На второй и третий этаж уже заносят мебель в кабинеты, осталось только привести в современный вид спортзал и первый этаж школы, а также уличные помещения для допобразования. Тем не менее 1 сентября дети здесь еще не сядут за парты. Они будут учиться во втором корпусе этой же школы. Сроки сдачи объекта еще в мае перенесли на два месяца. 

- Изначально освоить 192 миллиона за 4,5 месяца было нереально. То ли это техническая ошибка, то ли что. И поэтому въедем мы в это здание во вторую четверть, - сообщила директор лицея №4 Наталья Коновалова.

Самой проблемной оказалась седьмая чебоксарская школа, что на Чапаевском поселке. Это одна из старейших школ города. Но образовательному учреждению не повезло с генподрядчиком - московской фирмой ООО "Глобалстрой". Несмотря на то, что еще в июне строители здесь уверяли депутатов, что идут по графику, сегодня 95% работ на объекте они отдали на субподряд. На данный момент выполнено всего 7% работ - в основном это демонтаж.

Надо отметить, что финансирование в распоряжение субподрядчика, по словам представителей Казначейства, еще не поступало, а вот генподрядчик уже успел получить свои первые 30% от общей стоимости объекта, а это более 40 млн рублей. Но толком так ничего и не сделал.

- На 40 млн он работы еще не выполнил. 
- А вы претензионную работу ведете?
- Конечно. 
- А с банковской гарантии, которую он выставлял вы взыскиваете или нет? 
- Пока еще нет, потому что у него срок этапов не прошел.

- Меня что сегодня беспокоит в первую очередь: ровно через два месяца может быть любая погода. Могут быть минусовые температуры, дожди, даже снег. На сегодня к кровле не приступали. Окна демонтировали. Где окна? Их нужно смонтировать по технологии, затем взяться за фасад, потому что лицевую часть решили оставить в том виде, в котором есть. То есть заменить штукатурку. Ее можно менять только при плюсовых температурах. И, естественно, сделать кровлю, сливы, отливы, и, понятное дело, нужно завершить подготовку к зиме - это отопление. Ничего этого сегодня не сделано, - отметил депутат Госсовета Чувашии Михаил Резников.

Объект должны сдать 30 марта 2023 года. Депутаты попросили субподрядчика предоставить конкретные графики работ, и еженедельно встречаться для обсуждения возникающих проблем. В противном случае депутатский корпус предлагает менять генподрядчика.


Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Виктор Степанов