Капремонт чебоксарской школы №7 выполнен всего на 27%

Чувашию отметили в числе регионов-лидеров по капитальному ремонту школ. Республика одной из первых в стране приступила к модернизации образовательных учреждений.

За последние 2 года масштабное преображение уже завершили 65 школ региона. В следующем предстоит обновить ещё 41 объект, почти в половине из них работы в самом разгаре. Хотя нередко капремонт оборачивается большими сложностями. Среди проблемных - школа №7 в Чебоксарах, одна из старейших в столице республики. Ремонт здесь закончится не как планировалось весной, а гораздо позже.

Перспектива признать здание аварийным и возгорание во время сварочных работ. Капитальный ремонт 7-ой школы на Чапаевском посёлке начался весьма напряжённо. И если последствия пожара можно устранить во время ремонта, то состояние самого здания вызывало серьезные опасения - слишком плохо оно сохранилось. 

- Здесь возникли сложности по состоянию фундамента и несущих стен, проходили дополнительную экспертизу на предмет возможной аварийности здания. Это не подтвердилось, поэтому работа на сегодня подрядчиком продолжена в штатном режиме, но с тем,чтобы укрепить и стены и фундамент тоже, - прокомментировал министр образования и молодёжной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Школу построили в 1955-ом году. Возвели хозяйственным способом - силами Чапаевского завода. Спустя 40 лет провели реконструкцию основного корпуса и построили дополнительный блок. С тех пор здания изрядно обветшали. Капитальный ремонт начался в июне, хотя планировалось приступить к работам ещё в апреле. Всё это время за ходом ремонта следит специальный штаб.

- Я считаю, что ошибки на раннем этапе были допущены со всех сторон. Со стороны проектантов - это очень несерьёзное отношение к делу, непрофессиональное, то есть проект был сырой. Более поздно приступил подрядчик к выполнению этих работ. Пока на объект прокуратуру мы не приглашали. И вот это все привело к тому, что сроки окончания ремонтно-строительных работ значительно сдвигаются, - сообщил депутат Государственного Совета Чувашии, Михаил Резников.

Уже много лет 7-ая школа носит имя своего выпускника - десантника Олега Беспалова, который погиб в Афганистане. На время ремонта учеников из 32 классов приняли и без того переполненные школы юго-западного района. 

- В школе учатся 820 детей. На данный момент с 1 по 5 классы учатся в 60 школе, а ученики с 6 по 11 ходят в 61 школу, - сказала заместитель директора СОШ№7 имени Олега Беспалова,  Елена Васильева.

Обновить всё: от крыши до полов, фасад, внутренние помещения и коммуникации, мебель и оборудование. На капитальный ремонт школы направлено свыше 140 млн рублей. За полгода выполнено только 27% работ. Проект ещё проходит согласование с учётом дополнительных изменений. Сейчас рабочие монтируют систему отопления и приступают к внутренним работам. Эта одна из немногих школ республики, в которых затянулся капремонт. Впредь во избежание подобных проблем масштабные работы планируют начинать значительно раньше. 

- Апрель-май и летний период недостаточно для того, чтобы успеть к 1 сентября, мы это видим. И анализируя сегодня, можем уверенно говорить, что надо заходить на объект гораздо раньше - это январь-февраль, - пояснил министр образования и молодёжной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Ремонт в 7-ой школе должны завершить к августу. Так что следующий учебный год дети и учителя смогут начать в своих обновлённых классах. 

 

Ирина Николаева, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова