Капремонт чебоксарской школы №10 должен завершиться к концу августа

В Чувашии продолжается масштабная модернизация учреждений образования. На сегодняшний день капитальный ремонт проводится в 29 школах республики, 4 из них - в столице. Началась реконструкция и в чебоксарской школе №10, которая носит имя космонавта Андрияна Николаева.

Впервые школьники сели за парты в этом здании в 1962 году. За это время ремонтные работы здесь, конечно же, проводились, к примеру, 3 года назад поменяли окна и деревянные полы на верхних этажах, но по словам директора, Светланы Кумальковой, износ здания составил 65%, и капремонта здесь ждали с нетерпением. Сейчас строителям предстоит провести полную реконструкцию  - от фундамента до кровли. Подрядчик уже завершает демонтажные работы и приступает к замене электрики, систем холодного и горячего водоснабжения, а также канализации. 

- Объект для нас привычный, не сложный, сложность конкретно на этом объекте - сроки. Рабочих хватает. Мы не можем "перепрыгнуть" некоторые этапы, не пройдя предыдущие. Была задержка еще связана с тем, что отопительный сезон закончился две недели назад, мы только демонтировали систему отопления, - рассказал представитель подрядчика Рустем Шарифуллин.

Капремонт в десятой столичной школе должен был начаться еще год назад, и по сметной документации стоимость проекта составила 92 миллиона 142 тысячи рублей. Однако в программу модернизации школа не попала. В этом году был подготовлен новый пакет документов, но заявка одобрена на проект 2022 года. Так что сейчас, по словам руководства школы, приходится изыскивать дополнительные средства. 
    
-  Сейчас готовят они готовят предложение совместно с управлением образования города Чебоксары по дополнительному финансированию данного объекта, посмотрим-промониторим,, по выделению дополнительных средств на капремонт  совместно с управлением, с администрацией города,  с министерством образования, - сообщил сенатор РФ Николай Владимиров.

Что точно уже получится - так это обновленный фасад здания. Дебаты по поводу внешнего облика учреждения были довольно бурными. Был подготовлен проект городских архитекторов, но у воспитанников и педагогов школы, носящей имя великого земляка, был иной взгляд, космический. 

- В нашем понимании, космос - это все-таки красивые картины Алексея Леонова, где в основном присутствуют белый, голубой цвет, темно-синий. Мы провели голосование среди родителей и детей и победу одержал проект, который придумали сами наши дети  и наши родители и он будет у нас на фасаде здания, - рассказала директор СОШ № 10 г. Чебоксары Светлана Кумалькова.

Обновленное здание в центре столицы должно появится уже к концу августа, время у строителей еще есть. В рамках партийного проекта партии Единая Россия "Новая школа" - за каждый объектом закреплен свой куратор, депутат или сенатор, который будет следить за ходом строительства.

 

Светлана Позднякова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова