Капремонт  6-го общежития Чувашского госуниверситета завершат в ноябре

В новом учебном году студенты Чувашского госуниверситета будут жить в обновленном общежитии. В одном из зданий сейчас идут ремонтные работы.

За тем, как строители наводят лоск в помещениях, следят и сами учащиеся вуза. Они вошли в штаб общественного мониторинга. Каждый вторник его участники наведывается в гости к подрядчику. 

Пока одни рабочие штробят и выравнивают стену, другие наполняют мешки строительным мусором. Работа, одним словом, кипит. И так во всем правом блоке 6-го общежития ЧГУ. На время стройки студентов переселили в другие здания. Тем не менее к ремонтным работам равнодушными они не остались - примкнули к штабу общественного мониторинга. Кстати, в него вошли не только студенты, но и представители вуза, подрядной организации, а так же активисты Молодой Гвардии. 

- Каждую неделю по вторникам мы встречаемся с подрядной организацией и с представителями вуза. Смотрим, что было сделано за неделю. Контролируем стройку, - рассказал  руководитель регионального отделения "Молодая Гвардия Единой России, Андрей Шакулов.

Не только контролируют, но и вносят дельные предложения. Например, молодогвардейцы посоветовали в коридорах установить датчики движения - это помогло бы существенно сэкономить на электроэнергии. Еще зимой они обследовали все городские студенческие общежития. Затем по этой теме провели круглый стол, в котором приняли участие представители Минобразования, вузов и ссузов региона. Предложения по ремонту общежитий вошли и в народную программу "Единой России". 

- В конце мая премьер-министр Мишустин выделил на модернизацию и ремонт общежитий 3 млрд рублей. ЧГУ получило 25 млн рублей, - сообщил Андрей Шакулов.

Как будет выглядеть правый блок, можно узнать, заглянув в левый - там еще в прошлом году провели капремонт. Заменили двери, окна, поклеили плитку, обновили мебель. Первокурсники, которые слышали студенческие байки об общежитиях, были приятно удивлены. 

- Когда переехала в новый блок, то мне очень все понравилось - было уютно и красиво. Хотелось свой уголочек в комнате - расставить так как хочется, - поделилась студентка Чувашского госуниверситета, Селеста Яковлева. 

Сейчас постирать вещи с комфортом студенты могут на 1-ом и 5-ом этажах, там есть оборудованные прачечные со стиральной машинкой, в будущем подобная техника появится на каждом этаже, это здорово облегчит жизнь студентам.

Привести в порядок правый блок строители обещают до зимы. По плану, ремонт должен завершиться 1-го ноября. Но рабочие не исключают, что сдадут объект на месяц раньше. Так как уже сейчас они идут с опережением графика. 

 

Вероника Павлова, Виктор Степанов