Канашский транспортно-энергетических техникум ждет технологический апгрейд

Получить нужную для рынка и высокооплачиваемую специальность. Канашский транспортно-энергетический техникум стал одним из 70-ти учебных заведений в России, где стартовала новая образовательная программа по подготовке кадров.

 Главная задача федерального проекта "Профессионалитет" - за короткое время обучить тех, кто действительно видит себя в рабочей профессии и подготовить специалистов, которые сегодня нужны экономике. Это позволит утолить кадровой голод в приоритетных отраслях и сократить уровень безработицы.

Уже в следующем году Канашский транспортно-энергетических техникум ждет технологический апгрейд. Участие в проекте "Профессионалитет" дает ссузу возможность обновить мастерские и учебные классы и наполнить их современным оборудованием. На это из федерального бюджета выделено 100 миллионов рублей. 

- Наш техникум будет закупать оборудование, направленное на подготовку направления контрольно-измерительных приборов и автоматики, автоматизации технологических процессов, - рассказал директор Канашского транспортно-энергетического техникума Ильсур Назмутдинов.

Сегодня рабочий не обязательно должен стоять у станка, он в совершенстве может разбираться в компьютерных технологиях. Например, на этом занятии студенты изучают работу светофора с помощью программированного логического реле.

- Оборудование нашего Российского производителя. В дальнейшем здесь планируется расширить функционал. Здесь будут обучаться слесаря КИПиА. Также операторы ППС останутся и еще товарные операторы, - сообщил преподаватель спецдисциплин Канашского транспортно-энергетического техникума Юрий Талан.

А в этой лаборатории проводят опыты с нефтью и исследуют пробы воды, воздуха и почвы, взятые на промпредприятиях. Сейчас, к примеру, студенты определяют содержание примесей соли, кальция, магния и марганца в водопроводной воде .

- Студенты с интересом подходят к обучению. Всем всё очень нравится, и я очень надеюсь, что в будущем с поставкой нового оборудования, наше обучение будет еще лучше, - отметила мастер производственного обучения "КанТЭТ" Ксения Шварнукова.

Много внимания в КанТэте уделяют и тому, чтобы рассказать школьникам о плюсах рабочей профессии. Этим в ссузе занимаются так называемые амбассадоры "Профессионалитета". Они встречаются со старшеклассниками, ходят с ними по заводам и попутно объясняют тонкости каждой рабочей специальности. 

- В рамках нашей программы мы посещаем школы города и района. Молодые люди проявляли большой интерес при наших посещениях, и многие из них в дальнейшем выбирают наше учебное заведение для получения будущей профессии, - сообщил амбассадор "КанТэТ" Вячеслав Коломыц.

Когда учебные корпуса КанТэта заполнят новым оборудованием, процесс подготовки кадров выйдет на новый уровень и станет еще более качественным. А это значит, что получить высокооплачиваемую работу студентам станет проще, считают в ссузе. 

- Наших студентов принимают на работу работодатели в лице "Транснефть-Прикамье" и "Транснефть-Верхняя Волга", и мы получаем положительные отзывы в связи с тем, что полученные знания соответствуют их требованиям, - заявил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Канашского транспортно-энергетического техникума Илья Манцерев.

Технологические преобразования в Кантэте начнутся уже в январе. А опробуют современное высокотехнологичное оборудование студенты уже в новом учебном году.

 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов