Какие изменения появились в правилах ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году?

В рамках проекта «Приемная онлайн» на этот и другие вопросы в прямом эфире ответила министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Модератором онлайн-общения с пользователями социальных сетей выступила депутат Государственной Думы, федеральный координатор партийного проекта «Новая школа» Алёна Аршинова. Родителей волновали разные вопросы - например, новый порядок приема в первые классы. В 2021 году для ребят по  «прописке» рядом со школой установлен срок подачи заявлений с 1 апреля по 30 июня. Для остальных желающих и только при наличии свободных мест - с 6 июля.

Быть или не быть детским оздоровительным лагерям этим летом - зависит от эпидситуации, при этом средства на них в бюджете уже заложены. Кампания стартует 1 июня.

Главной темой  часового эфира стал новый формат проведения ОГЭ и ЕГЭ.  Среди новшеств этого года  - 46 единых центров сдачи ГИА, которые будут открыты для девятиклассников.  Это позволит обеспечить качество и безопасность итоговых испытаний. Что и как  будут сдавать одиннадцатиклассники? Зависит от того, планирует ли выпускник учиться дальше.

- Для выпускников, которые планируют в этом году поступать в высшие учебные заведения, для того, чтобы они получили аттестат, необходимо будет сдать только один обязательный предмет - это русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводится не будет, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева

ЕГЭ по математике профильного уровня  или остальных предметы, которые необходимы  для поступления в высшие учебные заведения, выпускник  выбирает самостоятельно, в зависимости о требований выбранного ВУЗа. При этом теперь ЕГЭ можно пересдавать ежегодно, добиваясь лучшего результата.


Анна Филиппова, Михаил Солин, Диана Иванова