Качество горячего питания в школах Чувашии стоит на особом контроле

«Единая Россия» следит за тем, как и чем кормят младшеклассников по всей стране. В каждом регионе меню своё, но требования одинаковые. Сегодня депутаты всех уровней, общественники и родители проверили столовую чебоксарской гимназии №5.

Первоклассник Савелий Степашин одним из первых бежит в столовую на обед. Мальчик признается: повара готовят вкусно, как дома. Питаться школьники должны сбалансировано и разнообразно. Потому каждый день - новое меню, но у юного Степана свои вкусовые приоритеты. 

 - Мне нравится жаркое и борщ. Нас очень вкусно кормят, - поделился ученик гимназии №5 Савелий Степашин.

В гимназии №5 учатся 870 младшеклассников. Каждый получает льготное полноценное и сбалансированное горячее питание, с соблюдением всех норм. В этой школе, как и в любой другой в стране, действует 12-ти дневное меню. То есть, к примеру, жаркое в следующий раз дети будут есть только через две недели. 

 - Мы с огромным удовольствием кормим наших деток, с большой ответственностью, мы хотим, чтобы наши детки были здоровы, получали полноценное питание и конечно испытываем радость и удовлетворение ребятишки наши сыты, - отметила директор комбината школьного питания №3 Наталья Мишина.

Если еще в прошлом году в столовую ученики ходили по желанию, то теперь обедают все младшеклассники. Нагрузка на персонал, конечно, выросла. Но кухонных работников полная посадка зала только радует. Положительно они относятся и к общественному контролю, который следит за тем, что едят дети и какого качества. 

 - Сейчас создаем общественный контроль с родителями. Будем дальше мониторить. Вот капустный салат не все едят. Может будем переделывать меню. Работа еще есть, - сказала директор гимназии №5 Инна Исаева.

Всего по всей стране бесплатное горячее питание получают около 7 миллионов детей. В Чувашии в рамках партийного проекта «Новая школа» мониторинг будет продолжен. 

 

Елена Михайлова, Семен Антонов