К 200-летнему юбилею Красночетайскую школу отремонтировали за 45 млн рублей

Сегодня одной из старейших школ республики - Красночетайской - исполнилось 200 лет. В эти минуты коллектив и ученики принимают поздравления от Главы Чувашии.

Олег Николаев  лично поздравил педагогов и детей с этой важной датой и передал им подарок - сертификат на полмиллиона рублей на обновление библиотечного фонда.

История образовательного учреждения началась с небольшой церковно-приходской школы. За два столетия сменилось несколько зданий, на одном из которых есть памятная доска о визите с инспекцией Ильи Ульянова. В 2004 году появился даже собственный краеведческий и школьный музей. Здесь можно увидеть и восстановленную старинную парту, форму тех лет, полистать учебники черчения, тригонометрии, истории СССР и астрономии, изданных в середине прошлого века. Самой первой фотографии в экспозиции 100 лет. Современные ученики историю своей школы знают, на некоторых выпускников хотят равняться. Восьмиклассник Вадим Иванов занимается спортом, недавно занял третье место в мире по полиатлону. 

- Хочу достигнуть таких же результатов, как и наша землячка - Елена Грузинова, участница Олимпийских игр, которая училась в нашей Красночетайской школе, - поделился планами Вадим Иванов, ученик 8 А класса.

 Школа на всю страну славится результатами юноармейцев и кадетов. Только на перечисление побед в соревнованиях ушло бы все время сюжета. Больше половины выпускников кадетского класса поступили в военные училища.

- Своим долгом как учителя считаю воспитание у наших учащихся в первую очередь целеустремленности, привитие первоначальных навыков профессионализма, а также, считаю, что это самое главное, ответственного отношения к результатам коллективного труда, - заверил Эдуард Романов, учитель физкультуры, "Заслуженный учитель России"

Коллектив из 52 педагогов, двое из которых удостоены звания "Заслуженный учитель Российской Федерации", обучает 654 школьника. Перед юбилеем школа преобразилась. На ремонт и реконструкцию здания и благоустройство территории были выделены средства, которые помогли изменить среду обитания и обучения. 

- На два этапа нам выделили 45 миллионов рублей. На эти деньги мы отремонтировали все: поменяли кровлю, заменили окна, двери, стены, потолки, полы. В 2021 году мы получили грант Главы Чувашской Республики и закупили интерактивный стол на сумму 200 тысяч рублей, - рассказала Вероника Архипова, и.о. директора Красночетайской школы.

"От времени - не отставать!" Негласный девиз школы. С 2019 года здесь работает образовательный центр "Точка роста". Ребята здесь с интересом осваивают азы робототехники. Это своеобразная эстафетная палочка, которую школьная двухсотлетняя история и опыт передают будущим поколениям учеников. 

Анна Филиппова, Алексей Енейкин, Михаил Солин