Жители нескольких отдаленных деревень Ибресинского округа опасаются закрытия школы

Учебное заведение в Липовке, которое носит имя Героя России Леонида Константинова славится своими выпускниками, да и нынешние ученики показывают результаты на олимпиадах и слетах.

Сейчас в малокомплектной школе обучаются всего 39 детей, а в сентябре их, возможно, переведут в ближайшее образовательное учреждение. Окончательное решение местные чиновники ещё не приняли, но сельчане обеспокоены судьбой родной школы и даже написали обращение Президенту страны. 

В этом году Липовскую школу оканчивает самый большой класс - сразу 7 выпускников. 9-классники занимаются даже во время каникул - готовятся к экзаменам. Здесь обучаются дети из нескольких окрестных деревень: не только Липовки, но и Смычки, Малиновки, Кубни. На будущий год ожидают 5 первоклашек. Но родителей учеников, большинство из которых сами когда-то получали здесь знания, ошарашили новостью - родную школу могут закрыть.

- Моего сына в прошлом году в октябре мобилизовали. У него 3 детей. Он очень хочет, чтоб эту школу сохранили. Хотим сохранить нашу деревню, если школы не будет - куда будут ходить наши дети и внуки, - сказала жительница пос.Липовка, Ирина Алексеева, 

- Не нравится,что они будут ездить на транспорте. Если школа есть, зачем ее закрывать? - спросила многодетная мама, Татьяна Артемьева.

Ближайшая школа находится в 12-ти километрах. Детей планируют возить на школьном автобусе по неровной дороге, которую зимой от снега и наледи-то не могут почистить, утверждают местные.

Предполагается, что учеников Липовской школы переведут в эту - Малокормалинскую. Здание 1980-го постройки. В 2021-ом году здесь провели капитальный ремонт. Стоимость работ составила 30 с небольшим миллионов рублей. Сейчас здесь обучается 40 учеников.

Хотя проектная мощность рассчитана на 250 учеников. Здание обновили полностью: кабинеты и коридоры, актовый и спортивные залы, столовую. Заменили внутренние коммуникации и противопожарную систему. В этом году рассчитывают благоустроить территорию. В Липовской школе считают: их учебное заведение хотят закрыть из-за пустующих классов в отремонтированной Малокармалинской и нехватки в ней учителей.

- Детей становится с каждым годом все меньше и меньше. Вопрос о закрытии Липовской школы возник в прошлом году. В последующие 5 лет у нас стабильный состав учащихся. Коллектив учителей опытный, квалифицированный, - прокомментировал директор МБОУ "Липовская ООШ", Фёдор Скворцов.

Закрытие школы приблизит вымирание окрестных деревень, уверены местные. Сейчас - это центр жизни в отдалённом посёлке. Здесь проходят все праздники и спортивные состязания. Открыт музей в честь знаменитого выпускника Героя России, рядом библиотека и ФАП.

Новость о ликвидации школы обсуждали на сходе граждан. По словам районных чиновников, дальнейшая судьба учебного заведения ещё не определена. 

- Я понимаю, школа на хорошем счету в плане патриотического воспитания, не стоит вопрос об экономии бюджетных средств, по отношению к детям -это неправильно. Дети должны быть обеспечены и хорошим образованием, и хорошими условиями обучения. Здесь вопрос только в одном , чтобы были достойные условия для детей, - отметила заместитель главы Ибресинского МО (по социальной политике), Инна Алексеева.

Пол века Липовская школа располагается в одноэтажном здании. Масштабного ремонта здесь никогда не было. Столовая в отдельном старом корпусе. Каждый год учителя и родители на свои средства и своими силами готовили классы к приёму учеников. Жители возмущены, почему они страдают от бездействия чиновников?

 -Школа с момента основания капитального ремонта не видела. Почему довели до того, что у нас не соответствует. Столовая на улице - не первый год говорят. Почему нельзя было это сделать? 

 - Не могу отвечать за то, что было до моего прихода. Выясню, ответ вам дам. Знаю, что на ближайшие 3 года по плану Минобразования не стоит в программе капремонта.

По мнению жителей, здесь нужно учитывать ещё один важный момент. В Липовской школе изучают чувашский язык и чтят своего Героя. Малокормалинской же присвоено имя мордовского просветителя, и программа обучения только на русском. Сельчане собрали подписи против закрытия родной школы и надеются, что их услышат. Ведь пустующие классы запросто могут превратить, скажем, в коровник - такой опыт в Ибресинском округе уже есть.

 

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров