Ибресинский детсад «Радуга» открыли, но благоустройство так и не закончили

После затянувшегося ремонта в поселке Ибреси открылся детский сад "Радуга". Работы велись не в самом здании, строители занимались благоустройством территории.

 Участок должны были привести в порядок к концу сентября. Но когда в назначенный срок ремонт даже не начался, родители забили тревогу и обратились в Центр управления регионом. В итоге укладка нового асфальта и тротуаров заняла еще почти полтора месяца, однако благоустройство до сих не завершено - необходимо установить навесы, арки и детские городки. 

Для Татьяны Михайловой садик "Радуга" - родной. Когда-то сама сюда ходила, потом водила в него старшую дочь, а теперь и младшую. Правда, пока в учреждении шёл ремонт, 6-летнюю Ангелину пришлось отправить в другой детский сад. 

- Там группы не такие специализированные как этот садик, по профилям не разделяются, а нам в следующем году в школу, нужно заниматься, - делится Татьяна Михайлова, местная жительница. Обрадовались, когда нам сказали, что можно прийти в нашу группу.

Открытия садика ждали родители 270 малышей. На время ремонта детей распределили в ближайшие дошкольные учреждения поселка и соседних сел. Однако до них дошли не многие, большинство малышей почти 4 с половиной месяца просидели дома. К благоустройству территории "Радуги" должны были приступить ещё в начале лета. Но подрядчика нашли не сразу, конкурс состоялся только с 4 попытки - многих спугнуло подорожание стройматериалов, оправдывается заказчик. 

- Подписали контракт 7 июля. Хотелось, конечно, раньше начать, вот таким образом сложилось, начали попозже. Соответственно подрядчик тоже был...у подрядчика было много объектов, поэтому своеобразные задержки были, - объяснила Тамара Асанова, заведующий детским садом "Радуга" . Но для меня на сегодняшний день больше удовлетворения, что детский сад приобрел новый вид.

На благоустройство садика выделили чуть больше семи миллионов рублей. На эти средства подрядчику необходимо было заасфальтировать территорию, обновить тротуары и установить малые архитектурные формы. Но вместо того, чтобы рьяно включиться в работу, он лишь однажды снял обветшалые бордюры. Заведующая садиком Тамара Асанова объясняет, чтобы ускорить процесс направила подрядчику три претензионных письма. Но к укладке асфальта приступили только в конце октября, когда ситуацию с затянувшимся ремонтом обсуждали на республиканском уровне. И, кажется, прошлый опыт местных чиновников ничему не научил - детский сад "Радуга" однажды не без сложностей пережил масштабную реконструкцию. 

В 2014 году крупнейший садик поселка был закрыт по решению суда. Состояние кровли признали аварийным и дальнейшая эксплуатация здания была неприемлемой. Тогда республика нашла средства на капитальный ремонт учреждения. Но сроки затянулись и малыши вернулись в родные стены только через полгода. 

В этот раз детский сад открыл свои двери 10 ноября, это почти на полтора месяца позже, чем было обозначено в контракте. Однако благоустройство территории все еще не завершено: здесь дожидаются навесов для колясок, арки для веранд, детские городки и машинки на сумму в полтора миллиона рублей. 

- Стоял вопрос о разрыве контракта, но все-таки переубедили подрядчика и сами были готовы немножко отсрочить, не сделаем в этому году, получится ли в другой год, не знаю, - переживает Тамара Асанова, заведующий детским садом "Радуга".

- Осталось установить малые архитектурные формы, на контроле главы администрации, если с ним расторгнуть, МАФы не установят, деньги уйдут, - объяснила Татьяна Лаврентьева, и.о. заместителя главы администрации района - начальник отдела образования.

Заказанное оборудование ожидают со дня на день, их планируют установить до конца декабря. Главное, чтобы не подвели на производстве. Что касается подрядчика, по сообщениям районной администрации, часть контрактов с ним все-таки расторгли - кроме садика он должен был благоустраивать дворовые площадки.

Ирина Николаева, Димитрий Макаров