Готовность новочебоксарской школы №5 оценивают в 89 %. 

В Чувашии по федеральной программе продолжается капитальный ремонт школ. В 18-ти из них работы рассчитаны на двухлетний цикл.

Начались они в июне прошлого года и завершиться должны в этом году 31 марта. Несколько объектов, где подрядчики показали себя не с лучшей стороны - под особым контролем. Среди них - школа №5 города Новочебоксарска. Значительное отставание от графика отмечалось с самого начала работ, из-за задержек здание с разобранной кровлей заливало дождями. 

Школе больше 50-ти лет. Износ здания на момент начала ремонта составлял 55%. Устаревшие коммуникации, продуваемые окна, обшарпанные стены и фасад. Находиться здесь было небезопасно. 

- У нас были некоторые моменты по подвалам, там было затекание фундамента, было проведено дополнительное обследование, водопровод, канализация были в таком состоянии, - рассказала директор школы №5 с углубленным изучением иностранных языков г.Новочебоксарска, Валентина Цветкова.

В начале января министр образования Чувашии Дмитрий Захаров уже отмечал 5-ю школу как отстающий объект, требующий пристального внимания. В прошлом году из-за разобранной кровли внутренняя часть здания была залита дождями. 

В этой школе работает подрядчик явно не из числа отличников. В прошлом году у него уже были отставания еще по двум объектам. Здесь ремонт также начался с отставания по графику - на объекте было катастрофически мало людей. После привлечения прокуратуры работы ускорились. 

Новочебоксарская прокуратура держит на контроле объект с самого начала ремонта - а приступили к нему в июне прошлого года. Подрядчика пришлось буквально подгонять. И сейчас проверяющие наведываются в школу минимум раз в неделю. 

- В прошлом году в декабре было объявлено предостережение директору подрядной организации и на прошлой неделе также объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, - сообщил заместитель прокурора г.Новочебоксарска, Владимир Ягудин.

Подрядная организация признает: поначалу из-за большой занятости на других объектах, действительно, работников было мало. Но и на другие претензии строителям есть что ответить. 

- Основная проблема, как обычно у нас бывает - несовершенство проектной документации и недостаточно были сделаны исследования, прежде чем составлять эту документацию. В процессе захода в школу, в процессе демонтажа выявились много моментов, которые приходилось оперативно решать, - прокомментировал директор ООО "Стройтех", Евгений Одинцов.

Сейчас на объекте заняты больше 40 человек, как уверяет подрядчик, этого достаточно. Готовность оценивают в 89 %. Заменены кровля, окна, двери, продолжаются работы по устройству систем канализации, отопления, электро и водоснабжения. Но в ходе ремонта появились дополнительные сложности - в декабре в законодательство были внесены изменения, касающиеся антитеррористической защищенности школы. Поэтому объем работ пришлось увеличить.

- Сейчас на экспертизу загрузили допработы на 49 миллионов, это одна из сложностей, которая возникла - финансовая часть , потому что она легла на плечи подрядчика, - подчеркнул директор ООО "Стройтех", Евгений Одинцов.

Из-за этого сейчас есть небольшое отставание от графика по установке пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Чтобы не допустить новых срывов сроков, объект ежедневно мониторят и городские власти, и профильное ведомство. 

- Проверяем в любом случае, потому что понимаем, что могут возникнуть разные моменты, цейтноты, которые сказываются на ходе работ, будем серьезно контролировать, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

В этих стенах обучается более 800 учеников. Временно их разместили в кадетской школе. Но и учителя, и школьники уже надеются, что им удастся вернуться в родные пенаты к четвертой учебной четверти, как и планировалось изначально. 

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов