Ещё три образовательно-производственных кластера могут появиться в Чувашии в 2024 году

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» подготовкой кадров на основе соглашения о партнерстве с предприятиями планируют охватить более 7 тысяч студентов, а уже в текущем учебном году – больше 3 тысяч абитуриентов.

Для нашей республики «Профессионалитет» – шанс полностью «перезагрузить» среднее профессиональное образование. Таким образом решается задача подготовки специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы. «Профессионалитет» дает возможность сокращения сроков обучения. Это очень важно, потому что сегодня почти все отрасли промышленности испытывают серьезный кадровый «голод». Сейчас Чувашская Республика готова принять участие в конкурсном отборе Минпросвещения страны на создание в следующем году образовательно-производственных объединений совместно с заинтересованными предприятиями отраслей: «Строительство» на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, «Легкая промышленность» на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа, «Транспорт» на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. 

- Проект ориентирован на развитие дуального образования, в котором большое внимание уделяется практике. Уже на первом курсе молодые люди получат возможность прийти на предприятие. Большая часть студентов, прошедших обучение по новой программе, будут гарантированно трудоустроены здесь же. Таким образом в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаются кластеры на основе партнерства предприятий и образовательных организаций. Система подготовки кадров синхронизируется с запросами рынка труда, - сообщил министр образования ЧР Дмитрий Захаров.