Долгожданный садик в мкр "Благовещенский" сдадут в конце лета 

Посмотреть, как возводят проблемные объекты в Чебоксарах своими глазами. Столичные депутаты посетили сразу несколько стройплощадок: в микрорайонах "Благовещенский" и "Университетский" должны появиться новые детские сады, а в "Садовом" - самая большая школа в Поволжье. 

Первым объектом, куда отправилась комиссия, стал детский сад в микрорайоне "Благовещенский". По сравнению с прошлым визитом народных избранников здесь многое изменилось. В здании идут отделочные работы, возле дошкольного учреждения специалисты озеленяют территорию и укладывают асфальт. Долгожданный и единственный в микрорайоне садик сдадут уже в конце лета. 

- По большей части все замечания устранены. Ждем проектной документации после экспертизы. Как только получим - мы устраним оставшиеся, - прокомментировал главный инженер строительной компании "Стройоснова", Алексей Заливин.

А вот стройка школы в "Садовом" положительных эмоций у депутатов не вызвала. За полтора месяца - столько времени прошло с момента их крайнего визита на стройплощадку - картина особо не поменялась. Сейчас подрядчик занимается установкой футбольного поля с беговыми дорожками. Что касается самой школы, из 4-х корпусов возведенными остаются всё те же 2. По словам строителей, они успели провести в них практически все инженерные сети. Но сегодняшние темпы работ явно не достаточны для того, чтобы сдать объект к концу года, как того требует контракт, - отмечают в столичной мэрии. 

- Необходимо усилить организацию работ на объекте, потому что мы видим недостаточное количество рабочих. Можно работать по всем фронтам. Единственное на что ссылается генеральный подрядчик - это нехватка финансовых ресурсов, - сказал заместитель главы города Чебоксары, Анатолий Павлов.

Еще один объект, до которого добрались депутаты - строящийся детский сад в микрорайоне "Университетский". Здесь работы - на финишной прямой. Внутренние работы здесь выполнены на 99%. По сути, осталось лишь завезти и расставить мебель. Снаружи - картина ровно такая же. Не хватает только скамеек, урн и пешеходных дорожек. Кстати, в этом садике малыши смогут ставить спектакли прямо на улице. По проекту в дошкольном учреждении предусмотрен мини-театр, а еще гимнастическая площадка и тропа здоровья с разными покрытиями. По контракту подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию в этом месяце. 

Дарья Петрова, Елена Дмитриева, Святослав Петров