До конца года в Аликово появится новый детсад на 240 мест

В Чувашии продолжают возводить новые объекты образования. В республике строят 3 школы и 9 садиков. До конца года дошкольное учреждение взамен ветхого здания должно открыться и в селе Аликово.

Ход работ оценила министр образования Алла Салаева. 

Строительство нового садика началось в конце октября. Здание будет 3-этажным. И это первое в районе дошкольное учреждение, где появится бассейн. Контракт на строительство заключили с чебоксарской компанией "Старатель". Возведение  детского сада  обойдется почти  в 204 с половиной миллионов рублей. Сейчас объект готов на 55%.

- Часть здания подняли до крыши, будем закрывать крышу, начнем отделку,  внутри бассейна  оборудование расставлять, - рассказал представитель подрядной организации Сергей Суворов.

Новый детский сад рассчитан на 240 мест: по 20 детей в каждой группе. Старое дошкольное учреждение, которое пока все еще работает на селе, построено почти век назад. Сегодня оно располагается в двух зданиях, которые соединены между собой "теплым" коридором. Однако один из корпусов изношен наполовину, второй и вовсе не отвечает современным требованиям. Поэтому новый детский сад здесь ждут с нетерпением. По плану сдать объект в эксплуатацию  должны были уже летом, но из-за внесенных в проект изменений, говорит подрядчик, сроки значительно сдвинулись.

Новое учреждение строят по нацпроекту "Демография". Всего в районе 3 детских сада, ещё 9 групп открыты при школах. Но мест в них хватает далеко не всем маленьким жителям района. Новый садик, по мнению властей, поможет решить проблему с очередностью.  
Не хватает мест и в Аликовской средней школе -  одном из старейших образовательных учреждений в республике. На территории сохранилось учебное здание 19 века, строительство которого курировал чувашский просветитель Иван Яковлев. В нынешнем году за парты здесь сели свыше семисот ребят, и они вынуждены заниматься  в 2 смены. Более того, корпус начальной школы  расположен в здании бывшего интерната. Прежние спальни переоборудовали под классы - здесь не хватает освещения, нет вентиляции и раздевалок для детей.  Новый пристрой поможет решить  проблемы.

- Столовая на 60 посадочных мест, у нас там невозможно. Поэтому в этом пристрое надо сразу новый столовую на всю школу. Спортзал не нужен, здесь есть с ФСК рядом. 

- Статус на сегодняшний день какой?Вы приступили к техзаданию?

- Ничего нет. Я к чему речь веду, вот раньше в программе Минобра там у нас стоял 22-ой год, - рассказал глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Строительство пристроя включено в стратегию развития республики на ближайшие годы, подтвердила Алла Салаева и порекомендовала  районным чиновникам ускориться с подготовкой необходимой технической документацией, чтобы работы на объекте закипели как можно раньше.

 

Ирина Николаева, Георгий Кривошеин